Tournament results大会結果

2024令和6年

第42回 福岡県少年少女空手道錬成大会

2024年5月5日 福岡県 福岡市総合体育館

種目 優勝 準優勝 3位 3位
1年男子形 市村 全
(新武館)
国分 エイト
(常志館)
中野 優仁
(尚武館福岡)
井上 咲仁
(獅流館)
2年男子形 平 咲来
(大藪道場)
八頭司 絆正
(正剛館今津)
大場 善志朗
(正進館)
西 丈汰
(新武館)
3年男子形 市村 丞
(新武館)
園田 晟士
(尚南塾)
河手 感
(正剛館志摩)
信國 晴輝
(獅流館)
4年男子形 小川 颯介
(正剛館志摩)
冨名腰 盛
(宗像教室福間)
福髙 天樹
(大藪道場)
井上 湊仁
(獅流館)
5年男子形 古賀 碧波
(獅流館)
原 悠斗
(常志館)
本田 大智
(文武館)
黒田 峻矢
(帆柱会)
6年男子形 高橋 義春
(正剛館今津)
山根 王輝
(勇心館)
坂口 龍太郎
(正剛館志摩)
村上 楓大朗
(正進館)
男子団体形 正剛館志摩 勇心館 正剛館今津 正剛館愛宕
1年女子形 木下 陽茉莉
(正進館)
今澤 瑛梛
(一心館)
井浦 陽夏梨
(勇心館)
大崎 遥花
(誠勇塾)
2年女子形 東條 凛月
(大藪道場)
宮本 真帆
(正進館)
福髙 凛々依
(大藪道場)
吉田 麗
(獅流館)
3年女子形 北野 椛純
(糸東会福岡西)
手老 芽花
(正剛館志摩)
木原 莉愛
(獅流館)
中野 咲良
(尚武館福岡)
4年女子形 宮本 そら
(正進館福岡)
大場 心結
(正進館)
亀川 唯華
(正進館)
小柳 海結
(自成塾)
5年女子形 水田 帆南
(勇心館)
南里 心月
(姪浜修武館)
網田 沙弥伽
(正剛館福岡)
藤田 咲良
(正進館)
6年女子形 井手 蕾
(正進館)
村上 智咲
(正進館)
園田 萌華
(尚南塾)
木原 東風
(獅流館)
女子団体形 獅流館 正進館 正剛館志摩 勇心館
1年男子組手 市村 全
(新武館)
八頭司 善匡
(正剛館今津)
川口 晄叶
(常志館)
本堀 雅人
(山本道場)
2年男子組手 平 咲来
(大藪道場)
八頭司 絆正
(正剛館今津)
櫻木 瑞生
(山本道場)
木下 陽斗
(常志館)
3年男子組手 久島 崇瑛
(新武館)
川口 湊都
(常志館)
國﨑 志善
(正剛館筑紫丘)
山本 琶琉
(山本道場)
4年男子組手 坂田 光遥
(常志館)
今成 健人
(正進館)
田中 隆次
(帆柱会)
福髙 天樹
(大藪道場)
5年男子組手 東房 新
(新武館)
川上 璃空
(常志館)
久島 舜晟
(新武館)
野間 康太郎
(拳誠塾)
6年男子組手 高橋 義春
(正剛館今津)
吉田 琉唯
(正剛会西福岡)
山崎 琉恩
(常志館)
田中 令旺真
(大藪道場)
1年女子組手 木下 陽茉莉
(正進館)
今澤 瑛梛
(一心館)
原 恵麻
(常志館)
大津 杏
(新武館)
2年女子組手 宮本 真帆
(正進館)
長沢 結月
(常志館)
東條 凛月
(大藪道場)
久島 碧心
(新武館)
3年女子組手 中園 結衣
(松涛連盟小竹)
田原 幸来
(常志館)
吉弘 翼
(秀義館)
林 永麗
(思永館)
4年女子組手 中園 紬寧
(誠勇塾)
吉田 結奈
(常志館)
大場 心結
(正進館)
小田 愛菜
(新武館)
5年女子組手 木下 鈴
(常志館)
正岡 沙樹
(新武館)
兒嶋 栞里
(新武館)
丸毛 結衣
(山本道場)
6年女子組手 俵 一瑠
(正剛会西福岡)
中園 真凜
(松涛連盟小竹)
有田 琴
(誠勇塾)
廣瀬 楓
(山本道場)

2021令和3年

第16回 福岡県中学生新人空手道大会

2021年12月5日 福岡県 福岡市総合体育館

種目 優勝 準優勝 3位 4位
1年男子形 佐藤 和貴
拳心会今宿・城西
俵 一恩
正剛会西福岡・原
久間生 瑛希
聖鳳会・筑紫野
田中 健翔
自成塾・八女学院
1年女子形 溝上 天音
文武館・直方第二
大中 花音
修武館本部・宝城
白井 まりあ
勇心会・香椎第3
福井 菜月
拳姿塾・福岡城南
2年男子形 戸髙 真吾
北代道場・大谷
梶原 宝
今光道場・二島
大塚 日陽
正進館・後藤寺
中村 将貴
正剛館早良・早良
2年女子形 佐藤 小春
大藪道場・伊田
下田 留華
筑紫女学園
田上 佳穂
筑紫女学園
越智 心響
拳心会今宿・玄洋
1年男子組手 俵 一恩
正剛会西福岡・原
岩野 次郎長
思永館・向洋
田中 陽大
新武館・元岡
近藤 大成
新武館・柏原
1年女子組手 福崎 未徠
拳姿塾・梅林
山崎 架音
常志館・古賀東
江川 真稟
常志館・新宮
東 美咲
常志館・古賀東
2年男子組手 和泉 孔大
新武館・長丘
中村 達人
常志館・宗像中央
梶原 宝
今光道場・二島
宮本 琥白
獅流館・早良
2年女子組手 下田 留華
筑紫女学園
佐藤 小春
大藪道場・伊田
角川 柚心
新武館・田隈
迎 侑夏
常志館・新宮

令和3年度 第41回全九州高等学校空手道新人大会

2021年11月19日~21日 沖縄県 沖縄県立武道館

令和3年度 第41回全国高等学校空手道選抜大会予選会

種目(北ブロック) 順位 選手名 所属
男子団体形 優勝 東福岡高校  
  第3位 久留米商業高校  
  第3位 真颯館高校  
女子団体形 優勝 久留米商業高校  
  第2位 九産大付九州高校  
  第3位 博多高校  
男子個人形 優勝 堺 恒貴 真颯館高校
第3位 桑原 孝太郎 東福岡高校
第3位 江藤 圭吾 久留米商業高校
女子個人形 優勝 田中 美羽 久留米商業高校
  第2位 佐藤 亜美 筑紫女学園高校
  第3位 末松 帆音風 九産大付九州高校
男子団体組手 優勝 博多高校  
  準優勝 東福岡高校  
  第5位 真颯館高校  
女子団体組手 優勝 博多高校  
種目(北ブロック) 順位 選手名 所属
男子個人組手-55kg 優勝 岩野 太郎 真颯館高校
男子個人組手-61kg 優勝 尾崎 樹 東福岡高校
準優勝 德久 仁 博多高校
男子個人組手-68kg 準優勝 園田 大和 真颯館高校
男子個人組手-76kg 優勝 西村 羊代 東福岡高校
男子個人組手+76kg 優勝 角川 滉寿 博多高校
女子個人組手-48kg 第3位 森 彩希 筑紫女学園高校
  第3位 新屋 一菜 真颯館高校
女子個人組手-59kg 優勝 東郷 華和 博多高校
  準優勝 栗原 凛 博多高校
  第3位 梶原 なな 自由ケ丘高校
女子個人組手+59kg 優勝 安達 水優 博多高校
  第3位 中村 文乃 小倉工業高校

令和3年度 第41回全国高等学校空手道選抜大会予選会

種目 順位 選手名 所属
男子個人形 第3位 堺 恒貴 真颯館高校
男子個人組手+76kg 優勝 角川 滉寿 博多高校
女子個人組手-59kg 優勝 東郷 華和 博多高校
女子個人組手+59kg 優勝 安達 水優 博多高校

令和3年度 福岡県高等学校空手道新人大会

2021年10月23日~24日 福岡県 小倉工業高校

種目 優勝 準優勝 3位 4位
男子団体形 東福岡高校 久留米商業高校 真颯館高校 博多高校
女子団体形 博多高校 久留米商業高校 九産大九州高校 筑紫女学園高校
男子個人形 堺 恒貴(真颯館) 江藤 圭吾(久留米商業) 桑原 孝太郎(東福岡) 大塚 陽太(真颯館)
女子個人形 佐藤 亜美(筑紫女学園) 田中 美羽(久留米商業) 寺﨑 百合菜(久留米商業) 末松 帆音風(九産大九州)
男子団体組手 東福岡高校 真颯館高校 小倉工業高校 博多高校
女子団体組手 筑紫女学園高校 博多高校 久留米商業高校 九産大九州高校
種目 優勝 準優勝 3位 3位
男子個人組手-55kg 岩野 太郎(真颯館)
男子個人組手
-61kg
德久 仁(博多) 尾崎 樹(東福岡)
男子個人組手
-68kg
園田 大和(真颯館)
男子個人組手
-76kg
渡邊 楓人(真颯館) 西村 羊代(東福岡)
男子個人組手+76kg 橋本 拓海(東福岡) 角川 滉寿(博多)
女子個人組手-48kg 新屋 一菜(真颯館) 森 彩希(筑紫女学園)
女子個人組手
-53kg
佐藤 亜美(筑紫女学園)
女子個人組手
-59kg
栗原 凜(博多) 東郷 華和(博多) 梶原 なな(自由ケ丘)
女子個人組手
+59kg
安達 水優(博多) 中村 文乃(小倉工業)

第21回全日本少年少女空手道選手権大会

2021年8月27-28日 東京都 東京武道館

種目 順位 選手名 所属
小1男子組手 5位 森 蓮志 常志館
小2男子組手 準優勝 東房 新 新武館
小4男子組手 5位 坂本 暖真 大藪道場
小5男子組手 3位 佐藤 壱 大藪道場
小2女子組手 3位 木下 鈴 常志館
       
小1男子形 優勝 東條 泰介 大藪道場
小2女子形 3位 南里 心月 姪浜修武会
小5女子形 5位 長尾 柚 正進館

入賞者のみ


第29回 全国中学生空手道選手権大会

2021年8月20日~22日 山口県 維新アリーナ

種目 順位 選手
男子個人組手 第5位 梶原 神楽(北九州市立二島中学校)
女子団体形 第5位 福岡市立城西中学校

入賞者のみ

2020令和2年

JOCジュニアオリンピックカップ 彩の国杯第15回全国中学生空手道選抜大会

2021年3月28日~30日 長野県 長野県立武道館

種目 順位 選手 所属
1年男子形 5位 戸髙 真吾 北代道場・大谷中学校
1年男子組手 3位 和泉 孔大 新武館・長丘中学校
2年男子組手 3位 松村 幸明 新武館・柏原中学校
1年女子組手 3位 ⻆川 柚心 新武館・田隈中学校
2年女子組手 5位 松本 百花 獅流館・田隈中学校
男子総合優勝 4位 福岡県  
女子総合優勝 6位 福岡県  

JOCジュニアオリンピックカップ 第40回全国高等学校空手道選抜大会

2021年3月24日~26日 東京都 東京体育館

種目 順位 準優勝
男子団体組手 第5位 博多高校
男子個人組手+76kg 第5位 角川 滉寿(博多高校)
女子個人組手+59Kg 第5位 戸田 あさひ(博多高校)

第15回 福岡県中学生新人空手道大会

2020年12月6日 福岡県 福岡市総合体育館

種目 優勝 準優勝 3位 3位
1年男子形 戸高 真吾
(北代道場・大谷)
大塚 日陽
(正進館・後藤寺)
梶原 宝
(今光道場・二島)
中村 将貴
(正剛館早良・早良)
2年男子形 梶原 神楽
(今光道場・二島)
吹上 才雲
(拳姿塾・福岡城南)
河原田 晃
(正剛館早良・博多)
高見 玲央
(宗像教室稲元・福間東)
1年女子形 佐藤 小春
(大藪道場・伊田)
下田 瑠華
(筑紫女学園)
田上 佳穂
(筑紫女学園)
越智 心響
(拳心会今宿・玄洋)
2年女子形 小金丸 和心
(拳心会今宿・城西)
金子 優
(今光道場・二島)
福崎 真央
(拳姿塾・梅林)
松本 百花
(獅流館・田隈)
1年男子組手 和泉 孔大
(新武館・長丘)
山村 勝己
(思永館・飛幡)
梶原 宝
(今光道場・二島)
宮本 琥白
(獅流館・早良)
2年男子組手 松本 龍輝
(北九州剛柔・飛幡)
松村 幸明
(新武館・柏原)
梶原 神楽
(今光道場・二島)
伊藤 明輝
(宗像教室稲元・自由ヶ丘)
1年女子組手 角川 柚心
(新武館・田隈)
新屋 莉絢
(誠勇塾・北九州城南)
涌波 成芭
(誠勇塾・篠崎)
福嵜 優莉
(山本道場・箱崎)
2年女子組手 松本 百花
(獅流館・田隈)
金子 優
(今光道場・二島)
今成 美緒
(正進館・弓削田)
福嶋 栞七
(正進館・中央)

令和2年度 第40回全九州高等学校空手道新人大会

2020年11月7日~8日 宮崎県 宮崎県立武道館

令和2年度 第40回全国高等学校空手道選抜大会予選会

種目(北ブロック) 順位 選手名 所属
男子団体形 優勝 東福岡高校  
  準優勝 久留米商業高校  
女子団体形 優勝 博多高校  
  第3位 久留米商業高校  
  第5位 九産大付九州高校  
男子個人形 準優勝 宇都宮 大珠 北九州高専
  第3位 堺 恒貴 真颯館高校
  第5位 松坂 麟太郎 久留米商業高校
  第6位 坂口 豪 東福岡高校
女子個人形 優勝 田中 美羽 久留米商業高校
  第5位 角田 智悠 九産大付九州高校
  第6位 西川 梓未 九産大付九州高校
男子団体組手 優勝 博多高校  
  第5位 東福岡高校  
女子団体組手 優勝 博多高校  
  第3位 九産大九州高校  
種目(北ブロック) 順位 選手名 所属
男子個人組手-55kg 準優勝 小金丸 風摩 博多高校
男子個人組手-68kg 準優勝 山口 隼輝 東福岡高校
男子個人組手-76kg 第3位 本川 陽夢 東福岡高校
男子個人組手+76kg 優勝 角川 滉寿 博多高校
  準優勝 橋本 拓海 東福岡高校
女子個人組手-48kg 優勝 松本 和佳 博多高校
  準優勝 廣岡 杏樹 筑紫女学園高校
女子個人組手-53kg 第3位 城田 真凜 小倉工業高校
女子個人組手-59kg 第3位 栗原 凜 博多高校
女子個人組手+59kg 第3位 右田 莉瑚 真颯館高校

令和2年度 福岡県高等学校空手道新人大会

2020年10月10日~11日 福岡県 博多高校

種目 優勝 準優勝 3位 3位
男子団体形 東福岡高校 久留米商業高校 小倉工業高校 真颯館高校
女子団体形 博多高校 久留米商業高校 筑紫女学園高校 九産大九州高校
男子個人形 宇都宮 大珠(北九州高専) 松坂 麟太郎(久留米商業) 坂口 豪(東福岡) 堺 恒貴(真颯館)
女子個人形 田中 美羽(久留米商業) 西川 梓未(九産大九州) 寺﨑 百合菜(久留米商業) 角田 智悠(九産大九州)
男子団体組手 東福岡高校 博多高校 真颯館高校 小倉工業高校
女子団体組手 博多高校 筑紫女学園高校 九産大九州高校 小倉工業高校
種目 優勝 準優勝 3位 3位
男子個人組手-55kg 中富 大翔(真颯館) 小金丸 風摩(博多)
男子個人組手
-61kg
尾崎 樹(東福岡)
男子個人組手
-68kg
山口 隼輝(東福岡)
男子個人組手
-76kg
松野尾 和樹(博多) 本川 陽夢(東福岡)
男子個人組手+76kg 橋本 拓海(東福岡) 角川 滉寿(博多)
女子個人組手-48kg 松本 和佳(博多) 廣岡 杏樹(筑紫女学園)
女子個人組手
-53kg
城田 真凜(小倉工業) 齊藤 知世(筑紫女学園)
女子個人組手
-59kg
片岡 沙紀(博多) 水江 梨乃(小倉工業) 栗原 凜(博多)
女子個人組手
+59kg
右田 莉瑚(真颯館)

令和2年度 福岡県高等学校空手道3年生大会

2020年7月25日 福岡県 博多高校

種目 優勝 準優勝 3位 4位
男子団体組手 東福岡高校 博多高校 小倉工業高校 真颯館高校
女子団体組手 博多高校 九産大九州高校 久留米商業高校 真颯館高校
男子個人形 末松 悟旺(東福岡) 山口 剛輝(東福岡) 熊谷 武龍(真颯館) 森 城(東福岡)
女子個人形 平山 愛莉紗(久留米商業) 橋本 夢花(久留米商業) 粕谷 彩子(純真) 栗林 真那(真颯館)
男子個人組手 山口 剛輝(東福岡) 山本 結斗(真颯館) 木原 亮(東福岡) 河野 太貴(東福岡)
女子個人組手 山村 優奈(九産大九州) 石田 美結(九産大九州) 宮崎 穂乃香(博多) 栗林 真那(真颯館)

新型コロナウイルス感染拡大に伴うインターハイおよび福岡県総体の中止を受けた代替大会

2019平成31年

第14回 福岡県中学生新人空手道大会

2019年12月1日 福岡県 福岡市総合体育館

種目 優勝 準優勝 3位
1年男子形 梶原 神楽(今光道場・二島) 吹上 才雲(拳姿塾・福岡城南) 野田 陽都(学業院)
2年男子形 池上 大耀(糸東会久留米・三潴) 古賀 悠暉(修武館本部・吉井) 松原 湊太(筑紫支部・御陵)
1年女子形 小金丸 和心(拳心会今宿・城西) 金子 優(今光道場・二島) 松本 百花(獅流館・田隈)
2年女子形 末松 帆音風(正剛館・志摩) 梶原 なな(今光道場・二島) 荒川 実咲(拳心会今宿・下山門)
1年男子組手 牧山 修士(常志館・古賀北) 梶原 神楽(今光道場・二島) 松本 龍輝(北九州剛柔・飛幡)
2年男子組手 古川 陽大(宗像教室稲元・宮若西) 江藤 崇志(正剛会西福岡・原) 栗原 慧太(新武館・早良)
1年女子組手 松元 南琉(常志館・古賀東) 福嶋 栞七(正進館・中央) 金子 優(今光道場・二島)
2年女子組手 梶原 なな(今光道場・二島) 髙田 安彩(宗像教室自由ヶ丘・城山) 新屋 一菜(誠勇塾・北九州城南)

令和元年度 第39回九州高等学校空手道新人大会

2019年11月15日~16日 熊本県 菊池市総合体育館

令和元年度 第39回全国高等学校空手道選抜大会予選会

種目(北ブロック) 順位 選手名 所属
男子団体形 優勝 東福岡高校  
  準優勝 久留米商業高校  
女子団体形 優勝 久留米商業高校  
  準優勝 博多高校  
男子個人形 優勝 末松 悟旺 東福岡高校
  準優勝 宇都宮 大珠 北九州高専
女子個人形 優勝 柏本 菜那 博多高校
  準優勝 平山 愛莉紗 久留米商業高校
男子団体組手 準優勝 東福岡高校  
  第5位 博多高校  
女子団体組手 優勝 博多高校  
  第3位 九産大九州高校  
種目(北ブロック) 順位 選手名 所属
男子個人組手-61kg 優勝 髙村 奏一郎 真颯館高校
男子個人組手-68kg 優勝 山口 剛輝 東福岡高校
男子個人組手+68kg 優勝 河野 大貴 東福岡高校
  準優勝 中村 竣 博多高校
女子個人組手-53kg 第3位 山村 優奈 九産大九州高校
女子個人組手-59kg 優勝 石田 美結 九産大九州高校
  準優勝 片岡 沙紀 博多高校
  第3位 宮崎 穂乃香 博多高校
女子個人組手+59kg 優勝 戸田 あさひ 博多高校

団体形は男女5位まで、個人形は男子6位まで、女子5位まで、団体組手は男子5位まで、女子4位まで、個人組手は男女各階級2位までが、2020年3月の全国大会に出場(石川県)


令和元年福岡県高等学校空手道新人大会

2019年10月12日~13日 福岡県 真颯館高校

種目 優勝 準優勝 3位 3位
男子団体形 東福岡高校 久留米商業高校 真颯館高校 北九州高専
女子団体形 博多高校 久留米商業高校 真颯館高校 小倉工業高校
男子個人形 宇都宮 大珠(北九州高専) 末松 悟旺(東福岡) 坂口 豪(東福岡) 松坂 麟太郎(久留米商業)
女子個人形 平山 愛莉紗(久留米商業) 柏本 菜那(博多) 角田 智悠(九産大九州) 牧 千尋(博多)
男子団体組手 東福岡高校 博多高校 真颯館高校 小倉工業高校
女子団体組手 博多高校 九産大九州高校 小倉工業高校 筑紫女学園高校
種目 優勝 準優勝 3位 3位
男子個人組手
-61kg
山本 結斗(真颯館) 髙村 奏一郎(真颯館) 木原 亮(東福岡) 熊谷 武龍(真颯館)
男子個人組手
-68kg
山口 剛輝(東福岡) 影山 奏(真颯館) 田中 勇輔(九産大九州) 宮内 翼(博多)
男子個人組手
+68kg
河野 大貴(東福岡) 中村 竣(博多) 古矢 陸渡(小倉工業)
女子個人組手
-53kg
山村 優奈(九産大九州) 栗林 真那(真颯館) 城田 真凜(小倉工業) 齊藤 知世(筑紫女学園)
女子個人組手
-59kg
片岡 沙紀(博多) 宮崎 穂乃香(博多) 石田 美結(九産大九州) 水江 梨乃(小倉工業)
女子個人組手
+59kg
戸田 あさひ(博多) 師岡 優妃菜(小倉工業) 大熊 美緒(鞍手)

上記の団体および個人は、2019年11月15日(金)~17日(日)の九州大会に出場(熊本県 菊池市総合体育館)


第15回 全日本障がい者空手道競技大会

2019年9月28日

東京都 東京武道館

種目 順位 選手
男子形 第1部-2-3,4 優勝 釜堀 真寿
男子形 第1部-3-4,5 優勝 佐藤 弘章
男子形 第2部-6-3 第5位 保田 健人
男子組手 第1部-2-3,4 優勝 釜堀 真寿
男子組手 第1部-3-4,5 優勝 佐藤 弘章

入賞者のみ


第62回 福岡県民体育大会

2019年9月22日 福岡県

種目 優勝 準優勝 三位 三位
一般男子(団体組手) 福岡市 北九州市 田川市 糸島市
一般女子(個人組手壮年) 藤浪 瑞香(北九州市) 古賀 尚美(糸島市) 藤家 美智代(福岡市)
一般女子(個人形) 三戸 麗美愛(北九州市) 高尾 舞(筑後市) 藤家 美智代(福岡市) 白水 要子(春日市)

日本スポーツマスターズ2019ぎふ清流大会 空手道競技

2019年9月14日~16日 岐阜県 で愛ドーム、ふれ愛ドーム

種目 順位 選手名 所属
男子組手2部 準優勝 城田 晃宏 徹志館
男子組手3部 3位 向井 慎矢 宗武館
男子組手3部 5位 北代 税 北代道場
女子組手5部 優勝 藤家 美智代 福岡空手道教室

入賞者のみ


第27回 全国中学生空手道選手権大会

2019年8月16日~18日 北海道 北海きたえーる

種目 順位 選手
男子団体組手 第3位 古賀市立古賀中学校(古賀市)
女子個人形 第5位 佐藤 亜美(福岡市立城西中学校)

入賞者のみ


第15回 九州中学校空手道競技大会

2019年8月9-10日 宮崎県 KIRISHIMAツワブキ武道館

種目 順位 選手名 所属
男子団体形 3位 弓削田中学校  
女子団体形 準優勝 志摩中学校  
女子団体形 3位 玄洋中学校  
女子個人形 優勝 佐藤 亜美 城西中学校
女子個人形 3位 末松 帆音風 志摩中学校
       
男子団体組手 3位 古賀中学校  
男子個人組手 優勝 上田 樹生也 東福岡自彊館中学校
男子個人組手 準優勝 山本 一翔 古賀東中学校
男子個人組手 3位 橋本 拓海 次郎丸中学校
女子個人組手 準優勝 松元 南琉 古賀東中学校

入賞者のみ


第19回全日本少年少女空手道選手権大会

2019年8月3-4日 東京都 東京武道館

種目 順位 選手名 所属
小2男子組手 準優勝 松村 幸龍 新武館
小2男子組手 5位 田中 暖真 大藪道場
小3男子組手 5位 野田部 裕貴 新武館
小5男子組手 3位 田中 陽大 新武館
小6男子組手 3位 山村 勝己 思永館
小2女子組手 5位 尾崎 瑠椛 新武館
小4女子組手 5位 髙田 未来 常志館
       
小1男子形 優勝 山根 王輝 勇心館
小4男子形 優勝 大塚 史遠 文武館
小2女子形 5位 恒吉 咲来 勇心館
小5女子形 準優勝 溝上 天音 文武館

入賞者のみ


令和元年度 九州総体空手道競技大会

2019年6月28-30日 福岡県 久留米アリーナ

種目 順位 選手名 所属
男子個人形 第3位 末松 悟旺 東福岡高校
男子個人形 第3位 太田 那津樹 東福岡高校
女子個人形 第3位 宇都宮 優佳 博多高校
男子団体組手 準優勝 東福岡高校  
女子団体組手 優勝 博多高校  

入賞者のみ


第15回 福岡県中学校空手道大会

2019年6月23日 福岡県 福岡市総合体育館

種目 優勝 準優勝 三位 三位
男子団体形 弓削田(筑豊) 吉井(筑後) 志摩(筑前) 羽犬塚(筑後)
女子団体形 志摩(筑前) 玄洋(福岡) 筑後北(筑後) 城西(福岡)
男子個人形 吹上 空怜(福岡城南) 堺 恒貴 (良山) 竹内 一也(石峯) 渡邊 楓人(弓削田)
女子個人形 佐藤 亜美(城西) 末松 帆音風(志摩) 西川 梓未(志摩) 梶原 なな(二島)
男子団体組手 古賀(筑前) 東福岡自彊館(福岡) 早良(福岡) 田隈(福岡)
女子団体組手 玄洋(福岡) 筑後北(筑後) 志摩(筑前) 金武(福岡)
男子個人組手 上田 樹生也(東福岡自彊館) 古川 陽大(宮若西) 山本 一翔(古賀東) 橋本 拓海(次郎丸)
女子個人組手 松元 南琉(古賀東) 梶原 なな(二島) 松本 百花(田熊) 廣岡 杏樹(宮竹)

第6回 全九州少年少女空手道選手権大会

2019年6月22日-23日 鹿児島県 熊本市総合体育館

団体総合成績 優勝 (6連覇) 福岡県
種目 順位 選手名 所属
1年男子形 優勝 山根 王輝 勇心館
  準優勝 蒲池 翔真 自成塾
2年男子形 3位 保手濱 梨一 今光道場
3年男子形 準優勝 佐藤 壱 大藪道場
4年男子形 優勝 大塚 史遠 文武館
  3位 迎 奏甫 常志館
5年男子形 優勝 相原 信寅 正進館
  準優勝 佐藤 和貴 拳心会今宿
6年男子形 優勝 戸高 真吾 北九州剛柔
1年女子形 3位 園田 萌華 尚南塾
2年女子形 3位 越智 真愛 拳心会今宿
3年女子形 3位 ⾧尾 柚 正進館
4年女子形 準優勝 井手 心晴 正進館
  3位 松本 夢果 獅流館
5年女子形 優勝 溝上 天音 文武館
6年女子形 準優勝 佐藤 小春 大藪道場
       
1年男子組手 準優勝 中村 一仁 和道会久留米東
  3位 吉田 琉唯 正剛会西福岡
2年男子組手 優勝 松村 幸龍 新武館
  3位 田中 暖真 大藪道場
3年男子組手 優勝 佐藤 壱 大藪道場
  準優勝 渡邉 聖人 常志館
4年男子組手 優勝 久島 隆雅 新武館
  3位 桑村 颯寿 新武館
5年男子組手 準優勝 田中 陽大 新武館
  3位 城田 卓摩 徹志館
6年男子組手 優勝 宮本 琥白 獅流館
  準優勝 山村 勝己 思永館
1年女子組手 準優勝 二木 さくら 創魂塾
  3位 俵 一瑠 正剛会西福岡
2年女子組手 準優勝 尾崎 喬椛 新武館
  3位 月成 唯華 正剛会西福岡
4年女子組手 3位 松本 夢果 獅流館
6年女子組手 優勝 新屋 莉絢 誠勇塾
  準優勝 涌波 成芭 誠勇塾

入賞者のみ


第46回 福岡県空手道個人戦大会

2019年6月9日 福岡県 福岡市総合体育館

種目 優勝 準優勝 三位 三位
成年男子組手
(軽量級)
明吉 洸樹(正剛会西福岡) 北代 晃大(北代道場) 林 将太郎(思永館) 林田 強志(松涛連盟小竹)
成年男子組手
(中量級)
上野 武志(獅流館) 藤野 竣介(常志館) 伊藤 晴輝(宗像教室稲元) 上野 翼(獅流館)
成年男子組手
(重量級)
江藤 純哉(正剛会西福岡) 戸田 耕史郎(拳心会今宿)
成年女子組手 片山 花女(九産大) 原 尚子(拳心会今宿) 吹上 優海(拳姿塾) 片岡 夢彩(思永館)
少年男子組手 池田 澪樹(真颯館高校) 坂本 竜太郎(真颯館高校) 坂木 勇太(東鷹高校) 山本 結斗(真颯館高校)
少年女子組手 串間 友海(博多高校) 角川 瑞稀(博多高校) 宮崎 穂乃香(博多高校) 西村 優美(筑紫女学園高校)
         
成年男子形 仲谷 陸(正剛館本部) 仲谷 海(正剛館本部) 角田 悠(正剛館本部) 中園 拓也(正剛館本部)
成年女子形 平山 鈴菜(修武館本部) 桐明 三緒(自成塾)
少年男子形 太田 那津樹(東福岡高校) 堺 勇晴(真颯館高校) 宇都宮 大珠(北九州高専) 坂口 豪(修武館本部)
少年女子形 宇都宮 優佳(博多高校) 岡部 香音(今光道場) 中島 早貴(久留米商業高校) 平山 愛莉紗(久留米商業高校)

令和元年度 福岡県高校総体空手道選手権大会

2019年5月25-26日 福岡県 篠栗町合併50周年記念体育館

種目 優勝 準優勝 3位 4位
男子団体組手 真颯館高校 東福岡高校 博多高校 小倉工業高校
女子団体組手 博多高校 筑紫女学園高校 九産大九州高校 真颯館高校
男子個人形 太田 那津樹(東福岡) 末松 悟旺(東福岡) 堺 勇晴(真颯館) 宇都宮 大珠(北九州高専)
女子個人形 宇都宮 優佳(博多) 岡部 香音(東筑) 角田 智悠(九産大九州) 平山 愛莉紗(久留米商業)
種目 優勝 準優勝 3位 4位 5位 6位 7位 8位
男子
個人組手
池田 澪樹
(真颯館)
大中 龍也
(東福岡)
玉井 俊
(東福岡)
古賀 勇二
(東福岡)
馬場 伊吹
(博多)
古矢 陸渡
(小倉工業)
中村 竣
(博多)
山口 剛輝
(東福岡)
女子
個人組手
串間 友海
(博多)
明吉 真未子
(筑紫女学園)
佐藤 水晶
(筑紫女学園)
角川 瑞稀
(博多)
石田 美結
(九産大九州)
西村 優美
(筑紫女学園)
森田 彩日
(真颯館)
栗林 真那
(真颯館)

【インターハイ出場(沖縄県)】団体組手:優勝1校 個人形:上位2名 個人組手:上位2名

【全九州大会出場(福岡県)】団体組手:上位2校 個人形:ベスト4 個人組手:ベスト8


第37回 福岡県少年少女空手道練成大会

2019年5月5日 福岡県 福岡市総合体育館

種目 優勝 準優勝 三位 三位
1年男子形 山根 王輝(勇心館) 蒲池 翔真(自成塾) 竹部 光翔(自成塾) 黒木 凌(自成塾)
2年男子形 保手濱 梨一(今光道場) 江川 聡真(常志館) 田中 暖真(大藪道場) 東條 桜介(大藪道場)
3年男子形 佐藤 壱(大藪道場) 樋口 慎吾(常志館) 川原 一真(拳心会今宿) 木村 隼士(北九州剛柔)
4年男子形 大塚 史遠(文武館) 山根 玲王(勇心館) 迎 奏甫(常志館) 網田 幸之助(正剛館本部)
5年男子形 佐藤 和貴(拳心会今宿) 田中 陽大(新武館) 相原 信寅(正進館) 俵 一恩(正剛会西福岡)
6年男子形 戸高 真吾(北九州剛柔) 宮本 琥珀(獅流館) 大塚 日陽(正進館) 田口 翔(徹志館)
種目 優勝 準優勝 三位 三位
1年女子形 松崎花那(正剛館本部) 井手 蕾(正進館) 園田 萌華(尚南塾) 俵 一瑠(正剛会西福岡)
2年女子形 越智 真愛(拳心会今宿) 恒吉 咲来(勇心館) 月成 唯華(正剛会西福岡) 原口 聖菜(筑水塾筑後)
3年女子形 長尾 柚(正進館) 有吉 珠音(正剛館堤) 西川 さき(正剛館堤) 古賀 莞那(獅流館)
4年女子形 松本 夢果(獅流館) 井出 心晴(正進館) 井村 円香(自成塾) 有吉 陽音(正剛館堤)
5年女子形 溝上 天音(文武館) 福井 菜月(拳姿塾) 福崎 未徠(拳姿塾) 江川 真稟(常志館)
6年女子形 佐藤 小春(大藪道場) 下田 瑠華(正剛館筑紫丘) 師岡 未夢(徹志館) 田上 佳穂(拳心会今宿)
種目 優勝 準優勝 三位 三位
1年男子組手 中村 一仁(和道久留米東) 吉田 琉唯(正剛会西福岡) 中島 王志(常志館) 大井 康生(正剛館本部)
2年男子組手 松村 幸龍(新武館) 田中 暖真(大藪道場) 坂田 夢志(正剛館堤) 二木 翔(創魂塾)
3年男子組手 佐藤 壱(大藪道場) 野田部 裕貴(新武館) 渡邉 聖人(常志館) 沖 斗佑守(拳誠塾)
4年男子組手 桑村 颯寿(新武館) 松永 燕祁(新武館) 堀内 敦晄(正剛館堤) 久島 隆雅(新武館)
5年男子組手 田中 陽大(新武館) 城田 卓摩(徹志館) 近藤 大成(新武館) 松村 幸真(新武館)
6年男子組手 和泉 孔大(新武館) 山村 勝己(思永館) 宮本 琥白(獅流館) 萱沼 妥門(徹志館)
種目 優勝 準優勝 三位 三位
1年女子組手 二木 さくら(創魂塾) 井手 蕾(正進館) 俵 一瑠(正剛会西福岡) 橋本 伊織(山本道場)
2年女子組手 月成 唯華(正剛会西福岡) 尾崎 瑠椛(新武館) 尾崎 喬椛(新武館) 越智 真愛(拳心会今宿)
3年女子組手 田口 陽菜(徹志館) 古賀 莞那(獅流館) 有吉 珠音(正剛館堤) 杉田 愛茉(正剛館高取)
4年女子組手 松本 夢果(獅流館) 髙田 未来(常志館) 才原 莉緒(正剛館堤) 﨑田 慧(北九州剛柔)
5年女子組手 中園 季寧(帆柱会) 松本 かりん(宗武館) 福崎 未徠(拳姿塾) 仁木 美桜(新武館)
6年女子組手 涌波 成芭(誠勇塾) 新屋 莉絢(誠勇塾) 田上 佳穂(拳心会今宿) 角川 柚心(新武館)

2018平成30年

JOCジュニアオリンピックカップ 彩の国杯第13回全国中学生空手道選抜大会

2019年3月28日~30日 埼玉県:埼玉県立武道館

種目 順位 選手 所属
1年女子組手 5位 梶原 なな 今光道場・二島中学校

入賞者のみ


JOCジュニアオリンピックカップ 第38回全国高等学校空手道選抜大会

2019年3月25-27日 和歌山県 ビッグホエール

種目   順位
女子団体組手 博多高等学校 3位

入賞者のみ


第3回 全九州マスターズ空手道選手権大会(3月21日)

準備中


第46回 全日本空手道選手権大会 2018年12月8-9日

東京都 東京武道館/日本武道館

種目   順位
男子個人組手 江藤 純哉 第3位

第13回 福岡県中学生新人空手道大会

2018年12月9日 福岡県 九電記念体育館

種目 優勝 準優勝 3位
1年男子形 古賀 悠暉(修武館本部・吉井) 桑原 孝太郎(正剛館本部・平尾) 池上 大耀(糸東会久留米・三潴)
2年男子形 堺 恒貴(和道会久留米・良山) 吹上 空怜(拳姿塾・福岡城南) 金崎 竜也(髙空館・永犬丸)
1年女子形 末松 帆音風(正剛館・志摩) 荒川 実咲(拳心会今宿・下山門) 梶原 なな(今光道場・二島)
2年女子形 田中 美羽(拳心会今宿・福岡城南) 佐藤 亜美(拳心会今宿・城西) 西川 梓未(正剛館志摩・志摩)
1年男子組手 江藤 崇志(正剛会西福岡・原) 栗原 慧太(新武館・早良) 古川 陽大(宗像教室・稲元)
2年男子組手 石堂 樹生也(東福岡自彊館・東福岡自彊館) 山本 一翔(常志館・古賀) 橋本 拓海(正剛会西福岡・次郎丸)
1年女子組手 梶原 なな(今光道場・二島) 新屋 一菜(誠勇塾・北九州城南) 髙田 安彩(宗像教室自由ヶ丘・城山)
2年女子組手 安達 水優(拳誠塾・那珂川北) 吉田 陽(創魂塾・前原西) 廣岡 杏樹(正剛館筑紫丘・宮竹)

第45回 福岡県空手道選手権大会団体戦

2018年11月3日 福岡県 九電記念体育館

種目 優勝 準優勝 3位 3位
一般男子の部 福岡大学C(福岡) 創魂塾(福岡) - -
少年男子の部 真颯館高校A(北九州) 東福岡高校B(福岡) 真颯館高校B(北九州) 東福岡高校A(福岡)
中学男子の部 新武館B(福岡) 常志館(福岡) 正剛会西福岡A(福岡) 新武館A(福岡)
小学低学年男子の部 新武館A(福岡) 大藪道場(筑豊) 常志館A(福岡) 勇心館A(福岡)
小学高学年男子の部 新武館A(福岡) 今光道場A(北九州) 北九州剛柔(北九州) 新武館C(福岡)
一般女子の部 博多高校A(福岡) 真颯館高校A(北九州) 福岡大学(福岡) 博多高校B(福岡)
中学女子の部 拳誠塾(福岡) 獅流館(福岡) 正剛館今津(福岡) 拳心会今宿(福岡)
小学低学年女子の部 正進館(筑豊) 正剛館堤(福岡) 獅流館B(福岡) 獅流館A(福岡)
小学高学年女子の部 新武館(福岡) 正進館(筑豊) 常志館A(福岡) 拳心会今宿(福岡)
      参加:217チーム 参加人数:693名

全空連笹川堯会長が来福されました。


平成30年福岡県高等学校空手道新人大会

2018年10月13日~14日 福岡県 真颯館高校

種目 優勝 準優勝 3位 4位
男子団体形 東福岡高校 真颯館高校 博多高校 久留米商業高校
女子団体形 久留米商業高校 博多高校 真颯館高校 筑紫女学園高校
男子個人形 太田 那津樹(東福岡) 堺 勇晴(真颯館) 古矢 陸渡(小倉工業) 玉井 俊(東福岡)
女子個人形 平山 愛莉紗(久留米商業) 宇都宮 優佳(博多) 岡部 香音(東筑) 森田 彩日(真颯館)
男子団体組手 東福岡高校 真颯館高校 小倉工業高校 博多高校
女子団体組手 博多高校 九産大九州高校 筑紫女学園高校 真颯館高校
種目 優勝 準優勝 3位 4位 5位 6位 7位 8位
男子
個人組手
池田 澪樹
(真颯館)
坂木 勇太
(東鷹)
河野 大貴
(東福岡)
石川 賢一
(真颯館)
古矢 陸渡
(小倉工業)
西永 晃
(東福岡)
古川 聖也
(博多)
内田 大和
(東福岡)
女子
個人組手
串間 友海
(博多)
德久 葉月
(博多)
明吉 真未子
(筑紫女学園)
佐藤 水晶
(筑紫女学園)
吉田 七星
(真颯館)
西村 優美
(筑紫女学園)
角川 瑞稀
(博多)
坂本 百合那
(福工大城東)

上記の団体および個人は、2018年11月16日(金)~18日(日)の九州大会に出場(佐賀県 鳥栖市民体育館)


第73回 国民体育大会(10月6-8日)

準備中


第14回 全日本障がい者空手道競技大会

2018年9月29日 東京都 東京武道館

種目 順位 選手
男子形 第2部-6-2 第5位 保田 健人

入賞者のみ


第61回 福岡県民体育大会

2018年9月23日 福岡県 サンライズ杷木

種目 優勝 準優勝 三位 三位
一般男子(団体組手) 福岡市田川市 糸島市 筑紫野市 北九州市
一般女子(個人組手壮年) 西村 史子(筑紫野市 藤家 美智代(福岡市) 古賀 尚美(糸島市)
一般女子(個人形) 戸高 美咲(北九州市) 松村 菜々乃(北九州市) 黒岩 真澄(筑後市) 吉田 尚子(久留米市)

第26回 全国中学生空手道選手権大会

2018年8月17日~19日 宮崎県 宮崎市総合体育館

種目 順位 選手
男子団体形 第5位 うきは市立吉井中学校(うきは市)
男子団体組手 第5位 福岡市立田隈中学校(福岡市)

入賞者のみ


第45回全国高等学校空手道選手権大会

2018年8月3-6日 岐阜県 で愛ドーム

種目 順位 選手名 所属
男子個人組手 3位 上野 武志 東福岡高校

入賞者のみ


第18回全日本少年少女空手道選手権大会

2018年8月4-5日 東京都 東京武道館

種目 順位 選手名 所属
小4男子組手 優勝 田中 陽大 新武館
小5女子組手 5位 涌波 成芭 誠勇塾
小6女子組手 5位 松本 百花 獅流館
小3男子形 5位 大塚 史遠 文武館
小5男子形 5位 戸髙 真吾 北九州剛柔

第14回 九州中学校空手道競技大会

2018年8月4、5日 佐賀県 佐賀県総合体育館

種目 順位 選手名 所属
男子団体形 3位 吉井中学校  
女子団体形 優勝 城西中学校  
男子個人形 3位 宇都宮 大珠 伊田中学校
男子個人形 3位 坂口 豪 吉井中学校
女子個人形 3位 柏本 菜奈 城西中学校
男子団体組手 3位 長丘中学校  
男子個人組手 準優勝 石堂 樹生也 東福岡自彊館中学校
女子個人組手 3位 城田 真凜 泉中学校

入賞者のみ


第25回 福岡県実業団空手道大会

2018年7月16日 福岡県 ももち体育館

種目 順位 選手名 所属
男子有段個人組手 準優勝 吉住 拓郎 福岡県警
男子有段個人組手 3位 井上 淳也 福岡県警
男子シニア個人組手 優勝 真田 浩樹 福岡県警
男子シニア個人組手 準優勝 岡崎 和男 新日鉄住金八幡
混合個人形 3位 野田 健一 新日鉄住金八幡

県連登録団体 入賞者のみ


平成30年度 九州総体空手道競技大会

2018年7月6-8日 沖縄県 沖縄県立武道館

種目 順位 選手名 所属
男子個人形 準優勝 太田 那津樹 東福岡高校
男子個人組手 準優勝 西 竜廣 東福岡高校
男子個人組手 3位 上野 武志 東福岡高校
女子個人組手 準優勝 串間 友海 博多高校
男子団体組手 優勝 東福岡高校  
女子団体組手 準優勝 博多高校  

第14回 福岡県中学校空手道大会

2018年6月23日 福岡県 北九州市立総合体育館

種目 優勝 準優勝 三位 三位
男子団体形 吉井(筑後) 玄洋(福岡) 志摩(筑前) 浮羽(筑後)
女子団体形 城西(福岡) 志摩(筑前) 筑後北(筑後) 玄洋(福岡)
男子個人形 坂口 豪(吉井) 宇都宮 大珠(伊田) 吹上 空怜(福岡城南) 古賀 琉聖(吉井)
女子個人形 柏本 菜那(城西) 佐藤 亜美(城西) 末松 帆音風(志摩) 西川 梓未(志摩)
男子団体組手 長丘(福岡) 田隈(福岡) 古賀(福岡) 片江(福岡)
女子団体組手 城西(福岡) 玄洋(福岡) 金武(福岡) 筑後北(筑後)
男子個人組手 岩本 遼(長丘) 本川 陽夢(姪浜) 古川 陽大(宮若西) 石堂 樹生也(東福岡自彊館)
女子個人組手 戸田 あさひ(城西) 城田 真凜(泉) 斉藤 知世(金武) 安達 水優(那珂川北)

第5回 全九州少年少女空手道選手権大会

2018年6月23日~24日 熊本県 熊本市総合体育館

団体総合成績 優勝 (5連覇) 福岡県
種目 順位 選手名 所属
1年男子形 3位 片岡 奏人 拳心会今宿
1年男子形 3位 江川 聡真 常志館
1年女子形 5位 越智 真愛 拳心会今宿
2年男子形 優勝 佐藤 壱 大藪道場
2年女子形 5位 有吉 珠音 正剛館 堤
2年女子形 5位 古賀 莞那 獅流館
3年男子形 準優勝 大塚 史遠 文武館
3年男子形 5位 山根 玲王 勇心館
3年男子形 5位 迎 奏甫 常志館
3年女子形 準優勝 井手 心晴 正進館
3年女子形 3位 毛利 美胡 正進館
3年女子形 5位 井村 円香 自成塾
4年男子形 準優勝 相原 信寅 正進館
4年男子形 5位 丸山 幸磯 今光道場
4年男子形 5位 田中 想真 大藪道場
4年女子形 優勝 溝上 天音 文武館
4年女子形 準優勝 福井 菜月 拳姿塾
4年女子形 3位 福崎 未徠 拳姿塾
4年女子形 5位 江川 真稟 常志館
5年男子形 準優勝 戸高 真吾 北九州剛柔
5年男子形 3位 宮本 琥白 獅流館
5年男子形 5位 蓑毛 悠翔 拳心会今宿
5年女子形 優勝 下田 留華 正剛館 筑紫丘
5年女子形 5位 田上 佳穂 拳心会今宿
6年女子形 準優勝 小金丸 和心 拳心会今宿
6年女子形 5位 松本 百花 獅流館
6年女子形 5位 金子 優 今光道場
       
1年男子組手 優勝 松村 幸龍 新武館
1年男子組手 準優勝 田中 暖真 大藪道場
1年男子組手 3位 二木 翔 創魂塾
1年男子組手 5位 坂田 夢志 正剛館 堤
1年女子組手 3位 原 七和 拳心会今宿
1年女子組手 5位 近藤 優乃華 新武館
1年女子組手 5位 尾崎 瑠椛 新武館
2年男子組手 優勝 佐藤 壱 大藪道場
3年男子組手 3位 桑村 颯寿 新武館
3年男子組手 5位 久島 隆雅 新武館
3年女子組手 5位 髙田 未来 常志館
3年女子組手 5位 藤澤 喜衣 誠勇塾
4年男子組手 優勝 田中 陽大 新武館
4年男子組手 3位 近藤 大成 新武館
4年女子組手 3位 中園 季寧 松濤館帆柱会
5年男子組手 優勝 松村 幸虎 新武館
5年男子組手 5位 和泉 孔大 新武館
5年女子組手 優勝 涌波 成芭 誠勇塾
5年女子組手 準優勝 新屋 莉絢 誠勇塾
5年女子組手 3位 角川 柚心 新武館
5年女子組手 5位 田上 佳穂 拳心会今宿
6年男子組手 優勝 梶原 神楽 今光道場
6年男子組手 準優勝 牧山 修士 常志館
6年男子組手 3位 森 聡太 新武館
6年男子組手 5位 松本 龍輝 北九州剛柔
6年女子組手 優勝 松本 百花 獅流館
6年女子組手 準優勝 金子 優 今光道場
6年女子組手 3位 松本 南琉 常志館

入賞者のみ


第45回 福岡県空手道個人戦大会

2018年6月3日 福岡県 九州産業大学

種目 優勝 準優勝 三位 三位
成年男子組手
(軽量級)
明吉 洸樹(正剛会西福岡) 冨永 大輝(九産大) 河野 達也(航空自衛隊芦屋) 沼田 悠太朗(正剛館今津)
成年男子組手
(中量級)
上野 翼(獅流館) 伊藤 晴輝(宗像教室稲元) 本村 潤也(九産大) 仙波 大貴(福岡大)
成年男子組手
(重量級)
江藤 純哉(正剛会西福岡)
成年女子組手 片山 花女(九産大) 山田 彩華(福岡大) 沖田 理奈(拳聖会若松) 藤家 美智代(福岡空手教室)
少年男子組手 西 竜廣(東福岡高校) 上野 武志(東福岡高校) 江藤 良太(東福岡高校) 正木 綾(東福岡高校)
少年女子組手 片岡 夢彩(博多高校) 串間 友海(博多高校) 古泉 亜実(真颯館高校) 森田 彩日(真颯館高校)
         
成年男子形 中園 拓也(正剛館本部) 仲谷 陸(正剛館本部) 角田 悠(正剛館本部) 仲谷 海(正剛館本部)
成年女子形 平山 鈴菜(修武館本部) 清水 悠花(宗像教室福間)
少年男子形 太田 那津樹(東福岡高校) 堀江 海斗(久留米商高校) 木原 恭助(博多高校) 城本 一稀(真颯館高校)
少年女子形 宇都宮 優佳(博多高校) 本郷 梓衣奈(博多高校) 岡部 香音(今光道場) 平山 愛莉紗(久留米商業高校)

平成30年度福岡県高校総体空手道選手権大会

2018年5月26-27日 福岡県 篠栗町合併50周年記念体育館

種目 優勝 準優勝 3位 4位
男子団体組手 東福岡高校 真颯館高校 九産大九州高校 博多高校
女子団体組手 博多高校 九産大九州高校 筑紫女学園高校 真颯館高校
男子個人形 太田 那津樹(東福岡) 堀江 海斗(久留米商業) 堺 勇晴(真颯館) 城本 一稀(真颯館)
女子個人形 本郷 梓衣奈(博多) 平山 愛莉紗(久留米商業) 橋本 瑞穂(九産大九州) 岡部 香音(東筑)
種目 優勝 準優勝 3位 4位 5位 6位 7位 8位
男子
個人組手
上野 武志
(東福岡)
西 竜廣
(東福岡)
田﨑 魁
(博多)
正木 綾
(東福岡)
橋本 大征
(九州産業)
江藤 良太
(東福岡)
池田 澪樹
(真颯館)
園田 凜太朗
(真颯館)
女子
個人組手
串間 友海
(博多)
片岡 夢彩
(博多)
角川 瑞稀
(博多)
明吉 真未子
(筑紫女学園)
森田 彩日
(真颯館)
古泉 亜実
(真颯館)
白濱 唯織
(九産大九州)
辻本 理乃
(九産大九州)

【インターハイ出場(岐阜県)】団体組手:優勝1校 個人形:上位2名 個人組手:上位2名

【全九州大会出場(沖縄県)】団体組手:上位2校 個人形:ベスト4 個人組手:ベスト8


第36回 福岡県少年少女空手道練成大会

2018年5月5日 福岡県 九電記念体育館

種目 優勝 準優勝 三位 三位
1年男子形 片岡 奏人(拳心会今宿) 江川 聡真(常志館) 坂田 夢志(正剛館堤) 保手濱 梨一(今光道場)
2年男子形 佐藤 壱(大藪道場) 樋口 慎吾(常志館) 木村 隼士(北九州剛柔) 川原 一真(拳心会今宿)
3年男子形 山根 玲王(勇心館) 大塚 史遠(文武館) 金内 暖人(常志館) 迎 奏甫(常志館)
4年男子形 相原 信寅(正進館) 俵 一恩(正剛会西福岡) 長谷阪 昇真(正剛会西福岡) 田中 想真(大藪道場)
5年男子形 戸高 真吾(北九州剛柔) 宮本 琥珀(獅流館) 藤原 雫(拳聖会若松) 蓑毛 悠翔(拳心会今宿)
6年男子形 梶原 神楽(今光道場) 高見 玲央(宗像教室稲元) 石橋 智凪(新武館) 吹上 才雲(拳姿塾)
種目 優勝 準優勝 三位 三位
1年女子形 越智 真愛(拳心会今宿) 安部 七海(常志館) 岩谷 珠優音(正剛館志摩) 尾崎 瑠椛(新武館)
2年女子形 西川 さき(正剛館堤) 有吉 珠音(正剛館堤) 古賀 莞那(獅流館) 弓指 弥子(常志館)
3年女子形 井出 心晴(正進館) 松本 夢果(獅流館) 井村 円香(自成塾) 毛利 美胡(正進館)
4年女子形 溝上 天音(文武館) 福井 菜月(拳姿塾) 福崎 未徠(拳姿塾) 江川 真稟(常志館)
5年女子形 佐藤 小春(大藪道場) 田上 佳穂(拳心会今宿) 下田 瑠華(正剛館筑紫丘) 迎 侑夏(常志館)
6年女子形 松本 百花(獅流館) 金子 優(拳聖会今光) 福崎 真央(拳姿塾) 小金丸 和心(拳心会今宿)
種目 優勝 準優勝 三位 三位
1年男子組手 松村 幸龍(新武館) 田中 暖真(大藪道場) 坂田 夢志(正剛館堤) 二木 翔(創魂塾)
2年男子組手 佐藤 壱(大藪道場) 沖 斗佑守(拳誠塾) 牧山 拓未(常志館) 川原 一真(拳心会今宿)
3年男子組手 久島 隆雅(新武館) 桑村 颯寿(新武館) 堀内 敦晄(正剛館堤) 二木 輝(創魂塾)
4年男子組手 田中 陽大(新武館) 松村 幸真(新武館) 城田 卓摩(徹志館) 近藤 大成(新武館)
5年男子組手 和泉 孔大(新武館) 松村 幸虎(新武館) 山村 勝己(思永館) 戸高 真吾(北九州剛柔)
6年男子組手 梶原 神楽(今光道場) 牧山 修士(常志館) 森 聡太(新武館) 松本 龍輝(北九州剛柔)
種目 優勝 準優勝 三位 三位
1年女子組手 尾崎 瑠椛(新武館) 原 七和(拳心会今宿) 近藤 優乃華(新武館) 尾崎 喬椛(新武館)
2年女子組手 杉田 愛茉(正剛館高取) 有吉 珠音(正剛館堤) 田口 陽菜(徹志館) 弓指 弥子(常志館)
3年女子組手 髙田 未来(常志館) 藤澤 喜衣(誠勇塾) 井出 心晴(正進館) 川上 七海(行橋会)
4年女子組手 中園 季寧(帆柱会) 松本 かりん(宗武館壱岐) 楳木 麗乃華(宗像教室自由ヶ丘) 福崎 未徠(拳姿塾)
5年女子組手 涌波 成芭(誠勇塾) 新屋 莉絢(誠勇塾) 角川 柚心(新武館) 田上 佳穂(拳心会今宿)
6年女子組手 松本 百花(獅流館) 金子 優(今光道場) 柴田 真歩(獅流館) 松元 南琉(常志館)

2017平成29年

JOCジュニアオリンピックカップ 彩の国杯第12回全国中学生空手道選抜大会

2018年3月28日~30日 埼玉県:埼玉県立武道館

種目 順位 選手 所属
2年男子組手 3位 岩本 遼 新武館・長丘中
1年女子形 準優勝 佐藤 亜美 拳心会今宿・城西中
1年女子形 5位 田中 美羽 拳心会今宿・福岡城南中
女子総合 7位 福岡県  

入賞者のみ


JOCジュニアオリンピックカップ 第37回全国高等学校空手道選抜大会

2018年3月26-28日 香川県 高松市総合体育館

種目   順位
男子団体形 東福岡高等学校 3位

入賞者のみ


第2回全九州マスターズ空手道選手権大会

2018年3月21日 宮崎県 KIRISHIMAツワブキ武道館

種目 順位 選手名 所属
男子組手1部 優勝 城田 晃宏 徹志館
男子組手2部 優勝 向井 慎矢 宗武館
男子組手3部 3位 北代 税 徹志館
女子組手4・5部 3位 藤家 美智代 福岡空手道教室

入賞者のみ


第12回 福岡県中学生新人空手道大会

2017年12月10日 福岡県 九電記念体育館

種目 優勝 準優勝 3位
1年男子形 吹上 空怜(拳姿塾・城南) 堺 恒貴(和道会久留米・良山) 竹内 一也(今光道場・石峯)
2年男子形 宇都宮 大珠(正進館・伊田) 坂口 豪(修武館本部・吉井) 松坂 麟太郎(修武館本部・吉井)
1年女子形 田中 美羽(拳心会今宿・城南) 佐藤 亜美(拳心会今宿・城西) 西川 梓未(正剛館志摩・志摩)
2年女子形 柏本 菜那(拳心会今宿・城西) 戸田 あさひ(拳心会今宿・城西) 角田 智悠(正剛館本部・西福岡)
1年男子組手 藤塚 虎汰郎(常志館・古賀) 橋本 拓海(正剛会西福岡・次郎丸) 石堂 樹生也(東福岡自彊館・東福岡自彊館)
2年男子組手 岩本 遼(新武館・長丘) 田中 勇輔(宗像教室福間・古賀) 本川 陽夢(獅流館・姪浜)
1年女子組手 栗原 凜(新武館・早良) 安達 水優(拳誠塾・那珂川北) 廣岡 杏樹(正剛館筑紫丘・宮竹)
2年女子組手 戸田 あさひ(拳心会今宿・城西) 城田 真凜(徹志館・泉) 片岡 沙紀(思永館道場・高見)

第45回 全日本空手道選手権大会

2017年12月9-10日 東京都 東京武道館/日本武道館

種目   順位
女子団体組手 福岡県 準優勝

第44回 福岡県空手道選手権大会団体戦

2017年11月3日 福岡県 九電記念体育館

種目 優勝 準優勝 3位 3位
一般男子の部 福岡大学A(福岡) 福岡大学B(福岡) 福岡大学C(福岡) 福岡県警察(福岡)
少年男子の部 東福岡高校A(福岡) 博多高校E(福岡) 九州高校A(福岡) 真颯館高校A(北九州)
中学男子の部 新武館A(福岡) 新武館B(福岡) 正剛会西福岡(福岡) 常志館(福岡)
小学低学年男子の部 新武館A(福岡) 新武館A(福岡) 拳誠塾A(福岡) 常志館A(福岡)
小学高学年男子の部 北九州剛柔(北九州) 宗像教室稲元(福岡) 正剛会西福岡(福岡) 新武館B(福岡)
一般女子の部 博多高校E(福岡) 博多高校A(福岡) 真颯館高校B(北九州) 九産大九州高校D(福岡)
中学女子の部 拳心会今宿(福岡) 宗武館(福岡) 徹志館(福岡) 常志館(福岡)
小学低学年女子の部 常志館(福岡) 新武館(福岡) 拳誠塾(福岡) 獅流館(福岡)
小学高学年女子の部 獅流館(福岡) 拳誠塾(福岡) 新武館A(福岡) 常志館A(福岡)

平成29年福岡県高等学校空手道新人大会

2017年10月21日~22日 福岡県 真颯館高校

種目 優勝 準優勝 3位 4位
男子団体形 東福岡高校 真颯館高校 鞍手高校 博多高校
女子団体形 博多高校 九産大九州高校 鞍手高校 久留米商業高校
男子個人形 太田 那津樹(東福岡) 堀江 海斗(久留米商業) 木原 恭助(博多) 西銘 孝史郎(福工大城東)
女子個人形 本郷 梓衣奈(博多) 宇都宮 優佳(博多) 白濱 唯織(九産大九州) 岡部 香音(東筑)
男子団体組手 東福岡高校 博多高校 小倉工業高校 九産大九州高校
女子団体組手 博多高校 筑紫女学園高校 福工大城東高校 九産大九州高校
種目 優勝 準優勝 3位 4位 5位 6位 7位 8位
男子
個人組手
西 竜廣
(東福岡)
坂木 勇太
(東鷹)
園田 凜太朗
(真颯館)
正木 綾
(東福岡)
池田 澪樹
(真颯館)
永末 大成
(東鷹)
橋本 淳矢
(真颯館)
宮崎 琉聖
(博多)
女子
個人組手
片岡 夢彩
(博多)
明吉 真未子
(筑紫女学園)
角川 瑞稀
(博多)
串間 友海
(博多)
久次 麻友
(久留米商業)
古泉 亜実
(真颯館)
白濱 唯織
(九産大九州)
古泉 亜実
(真颯館)

上記の団体および個人は、2017年11月24日(金)~26日(日)の九州大会に出場(大分県 別府アリーナ)


第60回 福岡県民体育大会

2017年9月24日 福岡県 小倉北体育館

種目 優勝 準優勝 三位 三位
一般男子(団体組手) 糸島市 北九州市 うきは市 福岡市
一般男子(個人組手一般) 増田 真也(糸島市) 小金丸 賢人(糸島市) 井上 裕貴(北九州市) 川島 匠吾(福岡市)
一般男子(個人組手壮年) 小金丸 正人(糸島市) 向井 慎矢(宗像市) 宮崎 慶(宗像市) 秋富 慎太郎(福岡市)
一般男子(個人形) 倉岡 宏(北九州市) 佐々木 隆人(うきは市) 長谷坂 昇次(福岡市) 津留崎 駿斗(福岡市)
一般女子(個人組手一般) 入江 友那(糸島市) 三戸 美麗愛(北九州市)
一般女子(個人組手壮年) 藤浪 瑞香(北九州市) 藤家 美智代(福岡市)
一般女子(個人形) 戸高 美咲(北九州市) 三戸 美麗愛(北九州市) 村山 智子(久留米市) 吉田 尚子(久留米市)

日本スポーツマスターズ2017兵庫大会 空手道競技

2017年9月18日~20日 兵庫県 兵庫県立武道館

種目 順位 選手名 所属
男子組手1部 五位 城田 晃宏 徹志館
男子組手2部 五位 林 隆三 日本空手松涛連盟 田川支部
女子組手4部 五位 藤家 美智代 福岡空手道教室

入賞者のみ


第25回 全国中学生空手道選手権大会

2017年8月18日~20日 山梨県 小瀬スポーツ公園

種目 順位 選手
男子個人組手 優勝 北代 涼馬(北九州市立飛幡中)

入賞者のみ


第17回 全日本少年少女空手道選手権大会

2017年8月5日・6日 東京都 東京武道館

種目 順位 選手 所属
4年女子組手 第三位 涌波 成芭 誠勇塾
6年女子組手 五位 梶原 なな 今光道場

入賞者のみ


第4回 全九州少年少女空手道選手権大会

2017年6月17日~18日 福岡県 北九州総合体育館

団体総合成績 優勝 福岡県
種目 優勝 準優勝 3位 3位 5位 5位 5位 5位
小1男子 形 佐藤 壱
(福岡)
前原 広哉
(沖縄)
齊藤 佑
(大分)
川原 一真
(福岡)
伊志嶺 太陸
(沖縄)
中村 一斗
(熊本)
東峯 大河
(鹿児島)
木村 隼士
(開催地)
小2男子 形 土肥 佳誠
(福岡)
金内 暖人
(福岡)
神谷 晃汰
(沖縄)
儀保 堅勇
(沖縄)
大塚 史遠
(福岡)
小屋敷 哩仁
(宮崎)
金子 新
(福岡)
沖田 響
(熊本)
小3男子 形 嶺井 芭亜人
(沖縄)
酒井 大空翔
(大分)
生島 弘翔
(佐賀)
西村 逢之介
(長崎)
丸山 幸磯
(開催地)
大城 章生
(沖縄)
田中 健翔
(福岡)
松尾 大翔
(鹿児島)
小4男子 形 仲地 怜超
(沖縄)
荒川 大悟
(宮崎)
戸高 真吾
(福岡)
仲間 心之丞
(沖縄)
山城 馨心
(沖縄)
金子 周平
(福岡)
岩下 元大
(熊本)
後藤 心輝
(開催地)
小5男子 形 破戸 崚佑
(長崎)
辺土名 紗吾
(沖縄)
福永 雅也
(鹿児島)
牧野 元
(長崎)
永渕 倖弥
(佐賀)
宮本 晨
(熊本)
轟 脩平
(宮崎)
高見 玲央
(福岡)
小6男子 形 松川 怜雅
(熊本)
田中 衛太
(長崎)
木伏 森蔵
(沖縄)
奥間 有
(沖縄)
伊藤 翔大
(大分)
江藤 崇志
(福岡)
中原 南翔
(大分)
稲田 凱心
(熊本)
  優勝 準優勝 3位 3位 5位 5位 5位 5位
小1女子 形 仲地 舜羚
(沖縄)
上田 楓乃
(沖縄)
福田 和心
(鹿児島)
山下 海果
(長崎)
田口 陽菜
(福岡)
宮脇 翠
(長崎)
井関 優希菜
(福岡)
義永 夏咲花
(沖縄)
小2女子 形 毛利 美胡
(福岡)
肥後 ことね
(鹿児島)
久保 ちひろ
(長崎)
中村 紅葉
(熊本)
仲本 明香里
(沖縄)
柴田 莉奈
(熊本)
松本 夢果
(開催地)
荒川 絢音
(宮崎)
小3女子 形 溝上 天音
(福岡)
川口 紗也
(熊本)
當原 心美
(鹿児島)
喜屋武 麗靖
(沖縄)
木島 礼香
(鹿児島)
迎 美優
(長崎)
野原 雫
(沖縄)
加納 志衿
(長崎)
小4女子 形 下田 留華
(福岡)
佐藤 小春
(福岡)
太田 結花
(熊本)
中尾 日向子
(鹿児島)
宮崎 祥歩
(佐賀)
堀之内 玲奈
(宮崎)
南沢 実生
(宮崎)
大井 響
(開催地)
小5女子 形 小金丸 和心
(福岡)
松本 百花
(福岡)
津川 美沙希
(長崎)
橋本 栞奈
(熊本)
金子 優
(福岡)
佐藤 妃愛
(大分)
幸山 琴音
(鹿児島)
仲間 心乃
(沖縄)
小6女子 形 末松 帆音風
(福岡)
大野 桃香
(鹿児島)
野中 紗和
(熊本)
荒川 実咲
(福岡)
近藤 花音
(沖縄)
田口 奈緒
(鹿児島)
中村 美晴
(長崎)
上原 彩楓
(沖縄)
  優勝 準優勝 3位 3位 5位 5位 5位 5位
小1男子 組手 南 仁
(宮崎)
佐藤 壱
(福岡)
南 琉星
(長崎)
政岡 鳳雅
(宮崎)
尾藤 魁虎
(熊本)
長松 蓮
(熊本)
竹下 裕紀也
(鹿児島)
大坪 彩樹
(鹿児島)
小2男子 組手 尾崎 晟斉
(福岡)
松永 燕祁
(福岡)
上之原 壱仁
(鹿児島)
稲田 應祐
(熊本)
吉村 地央
(福岡)
吉田 隆理
(熊本)
沖田 響
(熊本)
田嶋 心翔
(長崎)
小3男子 組手 松村 幸真
(福岡)
西村 逢之介
(長崎)
金城 宇月
(沖縄)
丸山 幸磯
(福岡)
田中 陽大
(開催地)
脇 大翔
(宮崎)
城 将
(宮崎)
木村 凜之介
(開催地)
小4男子 組手 原 昇煌
(福岡)
戸高 真吾
(福岡)
宮本 琥珀
(福岡)
橋本 悠雅
(熊本)
西本 琉志
(熊本)
池田 仁太
(宮崎)
津嘉山 幹太
(沖縄)
井上 瑛士
(熊本)
小5男子 組手 牧山 修士
(福岡)
肥後 遼之慎
(鹿児島)
下村 彪馬
(長崎)
破戸 崚佑
(長崎)
平田 奨英
(宮崎)
松本 龍輝
(福岡)
福岡 世羅
(鹿児島)
東房 大斗
(長崎)
小6男子 組手 古川 陽大
(福岡)
江藤 崇志
(福岡)
石川 碧汐
(長崎)
岩野 太郎
(開催地)
山本 凪斗
(福岡)
生島 将人
(佐賀)
橋本 将人
(熊本)
今泉 克成
(佐賀)
  優勝 準優勝 3位 3位 5位 5位 5位 5位
小1女子 組手 小松 香里奈
(宮崎)
牧野 瑞葵
(宮崎)
崎原 なつき
(長崎)
鈴木 日奈子
(宮崎)
福田 和心
(鹿児島)
山田 璃蘭
(熊本)
佐久間 美里
(沖縄)
井本 華乃子
(熊本)
小2女子 組手 中村 美桜
(長崎)
藤澤 喜衣
(福岡)
栗原 琉衣
(福岡)
岩切 紅
(宮崎)
川路 仁幸
(宮崎)
松本 夢果
(福岡)
井手 心晴
(開催地)
山本 真
(長崎)
小3女子 組手 黒木 美衣奈
(宮崎)
江村 夏萌
(長崎)
吉村 茉奈
(宮崎)
堀地 杏樹
(宮崎)
山根 莉子
(沖縄)
木島 礼香
(鹿児島)
吉岡 佑苺
(佐賀)
中園 季寧
(福岡)
小4女子 組手 新屋 莉絢
(開催地)
下田 瑠華
(福岡)
涌波 成芭
(福岡)
鈴木 心結
(宮崎)
杉山 妃都
(大分)
福岡 羅依咲
(鹿児島)
仲本 海希
(沖縄)
竹本 咲羅
(福岡)
小5女子 組手 松本 百花
(福岡)
牟田 悠姫
(佐賀)
井下 望花
(鹿児島)
新藤 瞳月
(宮崎)
大渡 悠加
(長崎)
柴田 真歩
(福岡)
小原 佑菜
(鹿児島)
松元 南琉
(福岡)
小6女子 組手 長友 麻耶
(宮崎)
井上 夏希
(熊本)
市瀬 優澪
(長崎)
梶原 なな
(福岡)
江村 翠琴
(長崎)
新屋 一菜
(福岡)
大野 桃香
(鹿児島)
島田 美桜
(福岡)

第13回 福岡県中学校空手道大会

2017年6月11日 福岡県 九電記念体育館

種目 優勝 準優勝 三位 三位
男子団体形 吉井(筑後) 玄洋(福岡) 城西(福岡) 志摩(福岡)
女子団体形 城西(福岡) 志摩(福岡)
男子個人形 坂口 豪(吉井) 古賀 琉聖(吉井) 中村 駿斗(福岡城南) 荒木 千皓(羽犬塚)
女子個人形 平山 愛莉紗(吉井) 中島 早貴(八女学院) 向井 瑠杏(日の里) 柏本 菜那(城西)
男子団体組手 長丘(福岡) 飛幡(北九州) 城山(福岡) 玄洋(福岡)
女子団体組手 城西(福岡) 北九州城南(北九州) 宮竹(福岡) 前原西(福岡)
男子個人組手 北代 涼馬(飛幡) 岩本 遼(長丘) 河野 太貴(若松) 木村 高暉(石峯)
女子個人組手 向井 瑠杏(日の里) 森 菜々子(新宮) 戸田 あさひ(城西) 宮崎 穂乃香(宮竹)

第44回 福岡県空手道個人戦大会

2017年6月4日 福岡県 九州産業大学

種目 優勝 準優勝 三位 三位
成年男子組手
(軽量級)
冨永 大輝(九産大) 前田 邦夫(真颯館倶楽部) 友原 寛太(正剛館奈良屋) 早田 知孝(九産大)
成年男子組手
(中量級)
明吉 洸樹(正剛会西福岡) 仙波 大貴(福岡大)
成年男子組手
(重量級)
江藤 純哉(正剛会西福岡) 廣嵜 隆朗(宗像教室福間) 坂本 良平(獅流館) 仲谷 空(正剛館福岡本部)
成年女子組手 宮原 美穂(正剛会西福岡) 片山 花女(九産大) 吹上 優海(拳姿塾) 沖田 理奈(拳聖会若松)
少年男子組手 井上 敦智(東福岡高校) 西 竜広(拳心会小郡) 今永 昇己(正剛館筑紫丘) 上野 武志(獅流館)
少年女子組手 松本 ひなの(九産大九州高) 原 尚子(博多高) 片岡 夢彩(博多高) 串間 友海(博多高)
         
成年男子形 中園 拓也(正剛館福岡本部) 仲谷 陸(正剛館福岡本部) 仲谷 海(正剛館福岡本部) 仲谷 空(正剛館福岡本部)
成年女子形 森田 うらら(福岡大) 真子 理早(西南学院大)
少年男子形 太田 那津樹(正剛館志摩) 東 海里(正剛会西福岡) 柴田 一希(今光道場) 堀江 海斗(久留米商高)
少年女子形 平松 鈴菜(久留米商高) 清水 悠花(宗像教室福間) 宇都宮 優佳(博多高) 本郷 梓衣奈(博多高)

平成29年度福岡県高校総体空手道選手権大会

2017年5月27-28日 福岡県 篠栗町合併50周年記念体育館

種目 優勝 準優勝 3位 4位
男子団体組手 東福岡高校 真颯館高校 博多高校 九州産業高校
女子団体組手 博多高校 九産大九州高校 真颯館高校 福工大城東高校
男子個人形 太田 那津樹(東福岡) 堀江 海斗(久留米商業) 城本 一稀(真颯館) 東 海里(東福岡)
女子個人形 平山 鈴菜(久留米商業) 本郷 梓衣奈(博多) 白濱 唯織(九産大九州) 清水 悠花(宗像)
種目 優勝 準優勝 3位 4位 5位 6位 7位 8位
男子
個人組手
今永 昇己
(東福岡)
上野 武志
(東福岡)
西 竜廣
(東福岡)
田﨑 魁
(博多)
井上 敦智
(東福岡)
井上 憂人
(小倉工業)
倉富 真也
(博多)
安部 将史
(真颯館)
女子
個人組手
江藤 朔良
(博多)
片岡 夢彩
(博多)
原 尚子
(博多)
松本 ひなの
(九産大九州)
山﨑 みちる
(博多)
古泉 亜実
(真颯館)
福嶋 桃香
(真颯館)
明吉 真未子
(筑紫女学園)

【インターハイ出場(福島県)】団体組手:優勝1校 個人形:上位2名 個人組手:上位2名

【全九州大会出場(鹿児島県)】団体組手:上位2校 個人形:ベスト4 個人組手:ベスト8


第35回 福岡県少年少女空手道練成大会

2017年5月5日 福岡県 九電記念体育館

種目 優勝 準優勝 三位 三位
1年男子形 佐藤 壱(大藪道場) 樋口 慎吾(常志館) 川原 一真(拳心会今宿) 藤沢 昇次朗(誠勇塾)
2年男子形 金内 暖人(常志館) 迎 奏甫(常志館) 金子 新(拳聖会今光) 土肥 佳誠(拳聖会今光)
3年男子形 田中 健翔(自成塾) 相原 信寅(正進館) 長谷阪 昇真(正剛会西福岡) 山内 風登(文武館)
4年男子形 戸高 真吾(北九州剛柔) 蓑毛 悠翔(拳心会今宿) 金子 周平(北九州剛柔) 小野 悠人(正剛館筑紫丘)
5年男子形 石橋 智凪(新武館) 吹上 才雲(拳姿塾) 高見 玲央(宗像教室稲元) 梶原 神楽(拳聖会今光)
6年男子形 桑原 孝太郎(正剛館本部) 江藤 崇志(正剛会西福岡) 古賀 悠暉(修武館本部) 古川 陽大(宗像教室稲元)
種目 優勝 準優勝 三位 三位
1年女子形 井関 優希菜(誠勇塾) 田口 陽菜(徹志館) 弓指 弥子(常志館) 蒲池 柚菜(自成塾)
2年女子形 毛利 美胡(正進館) 井出 心晴(正進館) 坂田 実咲(正剛館堤) 井村 円香(自成塾)
3年女子形 溝上 天音(興武会館) 福井 菜月(拳姿塾) 福崎 未徠(拳姿塾) 江川 真稟(常志館)
4年女子形 佐藤 小春(大藪道場) 田上 佳穂(拳心会今宿) 迎 侑夏(常志館) 下田 瑠華(正剛館筑紫丘)
5年女子形 小金丸 和心(拳心会今宿) 松本 百花(獅流館) 松元 南琉(常志館) 金子 優(拳聖会今光)
6年女子形 末松 帆音風(正剛館志摩) 荒川 実咲(拳心会今宿) 原 愛真(正剛館天祥寺) 玉井 春菜(正剛館今津)
種目 優勝 準優勝 三位 三位
1年男子組手 佐藤 壱(大藪道場) 沖 斗佑守(拳誠塾) 向井 来杏(宗武館) 森 涼太(新武館)
2年男子組手 松永 燕祁(新武館) 二木 輝(創魂塾) 尾崎 晟斉(新武館) 吉村 地央(みやこ道場)
3年男子組手 丸山 幸磯(拳聖会今光) 松村 幸真(新武館) 木村 政義(常志館) 樋口 慶太(常志館)
4年男子組手 戸高 真吾(北九州剛柔) 宮本 琥珀(獅流館) 原 昇煌(正剛館天祥寺) 金子 周平(北九州剛柔)
5年男子組手 梶原 神楽(拳聖会今光) 松本 龍輝(北九州剛柔) 牧山 修士(常志館) 森 聡太(新武館)
6年男子組手 古川 陽大(宗像教室稲元) 山本 凪斗(行橋会) 江藤 崇志(正剛会西福岡) 高橋 立郁斗(新武館)
種目 優勝 準優勝 三位 三位
1年女子組手 片岡 穂香(拳誠塾) 井関 優希菜(誠勇塾) 弓指 弥子(常志館) 古賀 莞那(獅流館)
2年女子組手 藤澤 喜衣(誠勇塾) 松本 夢果(獅流館) 栗原 琉衣(新武館) 上川 鈴(拳誠塾)
3年女子組手 中園 季寧(帆柱会) 松本 かりん(宗武館壱岐) 福崎 未徠(拳姿塾) 山崎 架音(常志館)
4年女子組手 涌波 成芭(誠勇塾) 下田 瑠華(正剛館筑紫丘) 竹本 咲羅(徹志館) 角川 柚心(新武館)
5年女子組手 松本 百花(獅流館) 松元 南琉(常志館) 金子 優(拳聖会今光) 柴田 真歩(獅流館)
6年女子組手 梶原 なな(拳聖会今光) 新屋 一菜(誠勇塾) 杉野 真星(盛雲塾) 島田 美桜(新武館)

2016平成28年

JOCジュニアオリンピックカップ 彩の国杯第11回全国中学生空手道選抜大会

2017年3月28日~30日 埼玉県:埼玉県立武道館

種目 順位 選手 所属
2年男子組手 3位 北代 涼馬 北九州剛柔空手道教室・飛幡中

入賞者のみ


第11回 福岡県中学生新人空手道大会

2016年12月11日 福岡県 九電記念体育館

種目 優勝 準優勝 3位
1年男子形 松坂 麟太郎(修武館本部・吉井) 古賀 琉聖(修武館本部・吉井) 古賀 大聖(井尻日佐道場・那珂川北)
2年男子形 末松 悟旺(正剛館志摩・志摩) 荒木 千皓(自成塾・羽犬塚) 中村 駿斗(拳姿塾・福岡城南)
1年女子形 柏本 菜那(拳心会今宿・城西) 戸田 あさひ(拳心会今宿・城西) 角田 智悠(正剛館本部・西福岡)
2年女子形 中島 早貴(自成塾・八女学院) 平山 愛莉紗(修武館本部・吉井) 向井 瑠杏(宗武館・日の里)
1年男子組手 宮下 怜(徹志館・築城) 岩本 遼(新武館・長丘) 田中 勇輔(宗像教室福間・古賀)
2年男子組手 北代 涼馬(北九州剛柔・飛幡) 木原 亮(正剛館今津・玄洋) 木村 高暉(思永館道場・石峯)
1年女子組手 戸田 あさひ(拳心会今宿・城西) 片岡 沙紀(思永館道場・高見) 松本 和佳(獅流館・田隈)
2年女子組手 宮﨑 穂乃香(正剛館筑紫丘・宮竹) 向井 瑠杏(宗武館・日の里) 森 菜々子(常志館・新宮)

第43回 福岡県空手道選手権大会団体戦

2016年11月3日 福岡県 九電記念体育館

種目 優勝 準優勝 3位 3位
一般男子の部 福岡大学A(福岡) 福岡大学B(福岡) 福岡県警察(福岡) 福岡大学C(福岡)
少年男子の部 東福岡高校B(福岡) 東福岡高校C(福岡) 東福岡高校A(福岡) 真颯館高校A(北九州)
中学男子の部 正剛館今津A(福岡) 北九州剛柔(北九州) 新武館平尾(福岡) 宗像空手道教室稲元(福岡)
小学男子の部 常志館A(福岡) 新武館A(福岡) 正剛会西福岡A(福岡) 常志館B(福岡)
一般女子の部 博多高校B(福岡) 九産大九州高校B(福岡) 博多高校A(福岡) 九産大九州高校A(福岡)
中学女子の部 新武館(福岡) 拳誠塾(福岡) 獅流館(福岡) 多々良空手道クラブ(福岡)
小学女子の部 新武館A(福岡) 拳誠塾(福岡) 拳心会今宿(福岡) 山本道場(福岡)

平成28年福岡県高等学校空手道新人大会

2016年10月15日~16日 福岡県 真颯館高校

種目 優勝 準優勝 3位 4位
男子団体形 東福岡高校 久留米商業高校 小倉工業高校 真颯館高校
女子団体形 久留米商業高校 九産大九州高校 真颯館高校 博多高校
男子個人形 柴田 一希(東筑) 堀江 海斗(久留米商業) 東 海里(東福岡) 城本 一稀(真颯館)
女子個人形 平山 鈴菜(久留米商業) 本郷 梓衣奈(博多) 山﨑 みちる(博多) 清水 悠花(宗像)
男子団体組手 東福岡高校 真颯館高校 小倉工業高校 博多高校
女子団体組手 博多高校 九産大九州高校 筑紫女学園高校 真颯館高校
種目 優勝 準優勝 3位 4位 5位 6位 7位 8位
男子
個人組手
井上 敦智
(東福岡)
西 竜廣
(東福岡)
倉富 真也
(博多)
北代 晃太
(小倉工業)
井上 憂人
(小倉工業)
仲山 由泰
(北九州高専)
木村 健昇
(博多)
園田 凜太朗
(真颯館)
女子
個人組手
片岡 夢彩
(博多)
原 尚子
(博多)
山﨑 みちる
(博多)
松本 ひなの
(九産大九州)
尾中 裕香
(九産大九州)
古泉 亜実
(真颯館)
福嶋 桃香
(真颯館)
山下 みなみ
(九産大九州)

第59回 福岡県民体育大会

2016年9月25日 福岡県 田川市立中央中学校

種目 優勝 準優勝 三位 三位
一般男子(団体組手) 田川市 飯塚市 北九州市 福岡市
一般男子(個人組手一般) 村田 貴宏(北九州市) 増田 真也(糸島市) 里島 健史郎(福岡市) 出口 誠也(飯塚市)
一般男子(個人組手壮年) 小金丸 正人(糸島市) 秋富 慎太郎(福岡市) 雪見 信介(福岡市) 吉川 幸伸(糸島市)
一般男子(個人形) 佐々木 隆人(うきは市) 倉岡 宏(北九州市) 西尾 英治(福岡市) 奥村 司(春日市)
一般女子(個人組手一般) 藤浪 瑞香(北九州市) 池 美緒(福岡市)
一般女子(個人組手壮年) 白水 要子(春日市) 古賀 尚美(糸島市)
一般女子(個人形) 戸高 美咲(北九州市) 池 昭貴子(福岡市) 吉田 尚子(久留米市) 古賀 尚美(糸島市)

第24回 全国中学生空手道選手権大会

2016年8月26日~28日 新潟県 朱鷺メッセ

種目 順位 選手
男子個人組手 五位 北代 涼馬(北九州市立飛幡中)

入賞者のみ


第16回 全日本少年少女空手道選手権大会

2016年8月6日・7日 東京都 東京武道館

種目 順位 選手 所属
2年女子組手 五位 中園 季寧 帆柱会
5年男子組手 五位 岩野 太郎 思永館道場
6年女子組手 五位 安達 水優 拳誠塾

入賞者のみ


第43回 全国高等学校空手道選手権大会

2016年7月30日~8月2日 山口県 ながと総合体育館

種目 順位 選手 所属
男子個人組手 五位 明吉 洸樹 東福岡

入賞者のみ


第36回 国民体育大会 九州ブロック大会(ミニ国体形予選)

2016年7月16日 宮崎県 KIRISHIMAツワブキ武道館

種目 優勝 準優勝 三位
成年男子形 喜友名 諒(沖縄県) 林田 至史(長崎県) 宮崎 健太(大分県)
成年女子形 大野 ひかる(大分県) 森田 うらら(福岡県) 吹上 暁海(鹿児島県)
少年男子形 明吉 洸樹(福岡県) 日向 海斗(長崎県) 池田 竜晟(沖縄県)
少年女子形 宜保 ありさ(宮崎県) 平山 鈴菜(福岡県) 當間 亜妃(沖縄県)

第12回 福岡県中学校空手道大会

2016年6月25日~26日 福岡県 若松体育館

種目 優勝 準優勝 三位 三位
男子団体形 玄洋(福岡) 吉井(筑後) 城西(福岡) 直方第三(筑豊)
女子団体形 城西(福岡) 筑後北(筑後)
男子個人形 太田 那津樹(玄洋) 吹上 円晨(福岡城南) 宇都宮 大珠(伊田) 末松 悟旺(志摩)
女子個人形 宇都宮 優佳(香椎第3) 岡部 香音(若松) 中島 早貴(八女学院) 平山 愛莉紗(吉井)
男子団体組手 飛幡(北九州) 長丘(福岡) 北九州城南(北九州) 片江(福岡)
女子団体組手 原(福岡) 福岡田隈(福岡) 箱崎(福岡) 城西(福岡)
男子個人組手 北代 涼馬(飛幡) 山本 翔和(香椎第2) 河野 太貴(若松) 玉井 俊(玄洋)
女子個人組手 明吉 真未子(原) 角川 瑞稀(福岡田隈) 向井 瑠杏(日の里) 徳久 葉月(南小倉)

第3回 全九州少年少女空手道選手権大会

2016年6月18日~19日 宮崎県 宮崎市総合体育館

団体総合成績 優勝 福岡県
種目 順位 選手名 所属
1年男子形 優勝 吉村 地央 みやこ道場
1年男子形 5位 金内 暖人 常志館
1年女子形 優勝 松本 夢果 獅流館
1年女子形 準優勝 井村 円香 自成塾
2年男子形 5位 樋口 慶太 常志館
2年男子形 5位 田中 健翔 自成塾
2年女子形 優勝 溝上 天音 興武会館
2年女子形 3位 福崎 未徠 拳姿塾
2年女子形 3位 江川 真稟 常志館
2年女子形 5位 福井 菜月 拳姿塾
3年男子形 3位 戸高 真吾 北九州剛柔
3年女子形 優勝 下田 瑠華 正剛館本部
3年女子形 5位 田上 佳穂 拳心会今宿
4年男子形 3位 石橋 智凪 新武館
4年男子形 5位 一木 汰成 正剛館志摩
4年女子形 優勝 小金丸 和心 拳心会今宿
4年女子形 準優勝 松本 百花 獅流館
5年男子形 3位 江藤 崇志 正剛会西福岡
5年男子形 5位 小金 巧人 拳姿塾
5年女子形 優勝 末松 帆音風 正剛館志摩
5年女子形 5位 荒川 実咲 拳心会今宿
6年男子形 3位 栗田 そら 拳心会今宿
6年女子形 準優勝 田中 美羽 拳心会今宿
6年女子形 5位 西川 梓未 正剛館志摩
6年女子形 5位 向井 碧梨 宗武館
       
1年男子組手 5位 松永 燕祁 新武館平尾
1年男子組手 5位 尾崎 晟斉 新武館
1年女子組手 優勝 藤澤 喜衣 誠勇塾
1年女子組手 準優勝 上川 鈴 拳誠塾
1年女子組手 5位 松本 夢果 獅流館
2年男子組手 優勝 田中 陽大 新武館
2年男子組手 3位 丸山 幸磯 拳聖会今光
3年男子組手 5位 金子 周平 北九州剛柔
3年女子組手 優勝 下田 瑠華 正剛館本部
3年女子組手 3位 角川 柚心 新武館
3年女子組手 5位 湧波 成芭 誠勇塾
3年女子組手 5位 田上 佳穂 拳心会今宿
4年男子組手 優勝 森 聡太 新武館
4年男子組手 5位 牧山 修士 常志館
4年男子組手 5位 尾崎 翼 新武館
4年女子組手 優勝 松本 百花 獅流館
4年女子組手 準優勝 松元 南琉 常志館
5年男子組手 優勝 古川 陽大 宗像教室稲元
5年男子組手 3位 岩野 太郎 思永館道場
5年男子組手 5位 栗原 慧太 新武館
6年男子組手 優勝 石堂 樹生也 新武館
6年女子組手 準優勝 廣岡 杏樹 正剛館筑紫丘
6年女子組手 3位 佐藤 亜美 拳心会今宿
6年女子組手 5位 安達 水優 拳誠塾

入賞者のみ


第43回 福岡県空手道個人戦大会

2016年6月5日 福岡県 九州産業大学

種目 優勝 準優勝 三位 三位
成年男子組手
(軽量級)
早田 知孝(九産大) 富永 大輝(九産大) 友原 寛太(正剛館奈良屋) 岩本 康平(福岡大)
成年男子組手
(中量級)
宮本 大希(常志館) 白水 孝俊(九産大) 小金丸 正人(創魂塾) 仙波 大貴(福岡大)
成年男子組手
(重量級)
吉武 優樹(松濤連盟小竹) 上野 翼(獅流館)
成年女子組手 片山 花女(九産大) 沖田 理奈(拳聖会若松) 川野 えり(九産大) 荻野 未結(山本道場)
少年男子組手 明吉 洸樹(正剛会西福岡) 廣嵜 隆朗(九州高校) 井上 敦智(東福岡高校) 林 将太郎(博多高校)
少年女子組手 原田 麻友香(博多高校) 片岡 夢彩(思永館道場) 松本 ひなの(九州高校) 平野 彩佳(真颯館高校)
         
成年男子形 仲谷 陸(正剛館本部) 宮原 泰成(正剛会西福岡) 前田 邦夫(真颯館倶楽部) 松村 一輝(山本道場)
成年女子形 森田 うらら(福岡大) 上村 歌奈(思永館道場)
少年男子形 明吉 洸樹(正剛会西福岡) 岡部 航汰(拳聖会若松) 角田 悠(九州高校) 岡本 隆(正剛館本部)
少年女子形 平松 鈴菜(久留米商業高) 清水 悠花(宗像教室福間) 北原 海来(九州高校) 白濱 唯織(正剛会西福岡)

第34回 福岡県少年少女空手道練成大会

2016年5月5日 福岡県 九電記念体育館

種目 優勝 準優勝 三位 三位
1年男子形 金内 暖人(常志館) 迎 奏甫(常志館) 吉村 地央(みやこ道場) 金子 新(拳聖会今光)
2年男子形 樋口 慶太(常志館) 田中 健翔(自成塾) 長谷阪 昇真(正剛会西福岡) 田中 陽大(新武館)
3年男子形 戸高 真吾(北九州剛柔) 尾崎 孔明(新武館平尾) 坂田 政輝(正剛館本部) 荻野 龍尚(修武館本部)
4年男子形 石橋 智凪(新武館) 吹上 才雲(拳姿塾) 清水 啓伍(宗像自由ヶ丘) 一木 汰成(正剛館志摩)
5年男子形 江藤 崇志(正剛会西福岡) 小金 巧人(拳姿塾) 持田 悠斗(正剛館志摩) 古川 陽大(宗像教室稲元)
6年男子形 吹上 空怜(拳姿塾) 田上 輝(拳心会今宿) 栗田 そら(拳心会今宿) 田中 駿祐(自成塾)
種目 優勝 準優勝 三位 三位
1年女子形 松本 夢果(獅流館) 井村 円香(自成塾) 古賀 はるな(拳心会粕屋) 坂田 実咲(正剛館本部)
2年女子形 溝上 天音(興武会館) 福井 菜月(拳姿塾) 江川 真稟(常志館) 吉村 凜(正剛館東箱崎)
3年女子形 佐藤 小春(国際松濤田川) 下田 瑠華(正剛館本部) 田上 佳穂(拳心会今宿) 迎 侑夏(常志館)
4年女子形 小金丸 和心(拳心会今宿) 松本 百花(獅流館) 金子 優(拳聖会今光) 天野 あかね(拳心会今宿)
5年女子形 末松 帆音風(正剛館志摩) 井口 佳玲(正剛館筑紫丘) 荒川 実咲(拳心会今宿) 原 愛真(正剛館天祥寺)
6年女子形 佐藤 亜美(拳心会今宿) 田中 美羽(拳心会今宿) 向井 碧梨(宗武館) 西川 梓未(正剛館志摩)
種目 優勝 準優勝 三位 三位
1年男子組手 松永 燕祁(新武館平尾) 二木 輝(創魂塾) 福嶋 拳盛(獅流館) 尾崎 晟斉(新武館)
2年男子組手 田中 陽大(新武館) 樋口 慶太(常志館) 城田 卓摩(徹志館) 木村 政義(常志館)
3年男子組手 金子 周平(北九州剛柔) 戸高 真吾(北九州剛柔) 後藤 心輝(みやこ道場) 山村 勝己(思永館道場)
4年男子組手 牧山 修士(常志館) 森 聡太(新武館) 尾崎 翼(新武館) 梶原 神楽(拳聖会今光)
5年男子組手 岩野 太郎(思永館道場) 古川 陽大(宗像教室稲元) 栗原 慧太(新武館) 宮崎 大地(正剛館筑紫丘)
6年男子組手 石堂 樹生也(新武館) 木村 凌(思永館道場) 山本 一翔(常志館) 田上 輝(拳心会今宿)
種目 優勝 準優勝 三位 三位
1年女子組手 藤澤 喜衣(誠勇塾) 松本 夢果(獅流館) 上川 鈴(拳誠塾) 井村 円香(自成塾)
2年女子組手 中園 季寧(帆柱会) 松井 木麦(新武館) 松本 かりん(宗武館壱岐) 大中 花音(拳心会小郡)
3年女子組手 涌波 成芭(誠勇塾) 角川 柚心(新武館) 下田 瑠華(正剛館本部) 田上 佳穂(拳心会今宿)
4年女子組手 松本 百花(獅流館) 松元 南琉(常志館) 清原 さつき(新武館) 金子 優(拳聖会今光)
5年女子組手 梶原 なな(拳聖会今光) 末松 帆音風(正剛館志摩) 井口 佳玲(正剛館筑紫丘) 玉井 春菜(正剛館今津)
6年女子組手 安達 水優(拳誠塾) 佐藤 亜美(拳心会今宿) 廣岡 杏樹(正剛館筑紫丘) 松尾 芽依(正剛会西福岡)

2015平成27年

はまなす杯第10回全国中学生空手道選抜大会

3月28日~30日 北海道 北広島市総合体育館

種目 順位 選手 所属
1年男子組手 優勝 北代 涼馬 北九州剛柔空手道教室・飛幡中

入賞者のみ


第10回 福岡県中学生新人空手道大会

2015年12月6日 福岡県 九電記念体育館

種目 優勝 準優勝 3位
1年男子形 中村 駿斗(拳姿塾・福岡城南) 荒川 太生(宗武館・城山) 荒木 千皓(自成塾・羽犬塚)
2年男子形 太田 那津樹(正剛館今津・玄洋) 吹上 円晨(拳姿塾・福岡城南) 山本 翔和(山本道場・香椎第2)
1年女子形 中島 早貴(自成塾・八女学院) 平山 愛莉紗(修武館本部・吉井) 向井 瑠杏(宗武館・日の里)
2年男子形 宇都宮 優佳(正剛館奈良屋・香椎第3) 岡部 香音(拳聖会今光・若松) 串間 友海(正剛館本部・箱崎)
1年男子組手 北代 涼馬(北九州剛柔・飛幡) 木村 高暉(思永館道場・石峯) 木原 亮(正剛館今津・玄洋)
2年男子組手 内田 大和(東福岡自彊館・東福岡自彊館) 柏本 凌真(拳心会今宿・城西) 玉井 俊(正剛館今津・玄洋)
1年女子組手 向井 瑠杏(宗武館・日の里) 宮﨑 穂乃香(正剛館筑紫丘・宮竹) 森 菜々子(常志館・新宮)
2年女子組手 角川 瑞稀(新武館・田隈) 串間 友海(正剛館本部・箱崎) 徳久 葉月(思永館道場・南小倉)

第35回 全九州高等学校新人戦・全国選抜大会予選

2015年11月20日~22日 福岡県 久留米市みづま体育館

全国高校空手道選抜大会予選会 九州北ブロック 結果

種目 優勝 準優勝 3位 3位 5位
男子団体形 東福岡(福岡) 九州学院高校(熊本) 佐世保北高校(長崎) 佐世保東翔高校(長崎) 瓊浦高校(長崎)
女子団体形 佐世保北高校
(長崎)
長崎日本大学高校
(長崎)
九州学院高校(熊本) 博多高校(福岡) 久留米商業高校(福岡)
男子個人形 明吉 洸樹
(東福岡/福岡)
岡本 隆
(修猷館高校/福岡)
福田 堅志朗
(開新高校/熊本)
角田 悠
(九産大付属九州高校/福岡)
石田 唯人
(佐世保北高校/長崎)
女子個人形 濱 美優
(開新高校
/熊本)
山内 優奈
(長崎日本大学高校
/長崎)
平山 鈴菜
(久留米商業高校
/福岡)
土井 ゆりの
(鹿島高校/佐賀)
松元 紗也香
(佐世保北高校/長崎)
種目 優勝 準優勝 3位 3位 5位
男子団体組手 東福岡(福岡) 博多高校(福岡) 長崎日本大学高校
(長崎)
九州学院高校(熊本) 開新高校(熊本)
女子団体組手 博多高校(福岡) 九産大付属九州高校
(福岡)
猶興館高校(長崎) 長崎日本大学高校(長崎)
男子個人組手 上田 涼翔
(開新高校/熊本)
山田 大雅
(佐世保北高校/長崎)
鬼塚 大輝
(芦北高校/熊本)
山口 将吾
(瓊浦高校/長崎)
日向 海斗
(長崎日本大学高校/長崎)
女子個人組手 寺川 鈴乃
(九州学院高校
/熊本)
末永 侑乃
(猶興館高校/長崎)
原田 麻友香
(博多高校/福岡)
山内 優奈
(長崎日本大学高校/長崎)
入江 友那
(九産大付属九州高校
/福岡)

全九州高等学校新人戦大会 結果

種目 優勝 準優勝 3位 3位
男子団体組手 東福岡(福岡)宮崎第一高校(宮崎) 柳ヶ浦高校(大分) 前原高校(宮崎)
女子団体組手 宮崎第一高校(宮崎) 長崎日本大学高校(長崎) 九産大付属九州高校(福岡) 博多高校(福岡)
男子個人組手 上野 翔暉(九州学院高校/熊本) 明吉 洸樹(東福岡) 上田 涼翔(開新高校/熊本) 鴨川 晃次朗(宮崎第一高校/宮崎)

第42回 福岡県空手道選手権大会団体戦

2015年11月3日 福岡県 九電記念体育館

種目 優勝 準優勝 3位 3位
一般男子の部 福岡大学B(福岡) 福岡大学A(福岡) 福岡大学D(福岡) 福岡大学C(福岡)
少年男子の部 東福岡高校E(福岡) 九州高校D(福岡) 東福岡高校A(福岡) 九州高校A(福岡)
中学男子の部 正剛館今津A(福岡) 拳心会今宿(福岡) 北九州剛柔A(北九州) 正剛会西福岡(福岡)
小学男子の部 新武館B(福岡) 獅流館A(福岡) 新武館A(福岡) 正剛館高取A(福岡)
一般女子の部 福岡大学B(福岡) 九州高校A(福岡) 博多高校A(福岡) 福岡大学A(福岡)
中学女子の部 正剛館今津(福岡) 正剛館筑紫丘(福岡) 正剛館本部(福岡) 新武館(福岡)
小学女子の部 拳誠塾(福岡) 徹志館(北九州) 新武館A(福岡) 宗像空手道教室自由ヶ丘(福岡)

参加チーム数:158チーム  参加人数:505名


第11回 全日本障がい者空手道競技大会

2015年10月24日 東京都 東京武道館

種目 順位 選手
男子形 第2部-1 敢闘賞 保田 健人
男子組手 第2部-1 敢闘賞 保田 健人

入賞者のみ


第64回 全九州大学空手道選手権大会(団体戦)

2015年10月18日 福岡県 九州産業大学

種目 優勝 準優勝 3位 3位
男子団体組手 九州産業大学 福岡大学 佐賀大学 宮崎産業経営大学
女子団体組手 長崎国際大学 宮崎産業経営大学 福岡大学 九州産業大学
男子団体形 沖縄国際大学 沖縄大学 長崎国際大学 九州国際大学
女子団体形 九州産業大学 沖縄国際大学 長崎国際大学 西南学院大学

平成27年福岡県高等学校空手道新人大会

2015年10月17日~18日 福岡県 真颯館高校

種目 優勝 準優勝 3位 4位
男子団体形 東福岡高校 真颯館高校 九州産業高校 久留米商業高校
女子団体形 博多高校 久留米商業高校 九産大九州高校 福工大城東高校
男子個人形 明吉 洸樹(東福岡) 岡本 隆(修猷館) 角田 悠(九産大九州) 仲谷 空(博多)
女子個人形 平山 鈴菜(久留米商業) 清水 悠花(宗像) 北原 海来(九産大九州) 山﨑 みちる(博多)
男子団体組手 東福岡高校 博多高校 九産大九州高校 真颯館高校
女子団体組手 博多高校 九産大九州高校 福工大城東高校 真颯館高校
種目 優勝 準優勝 3位 4位 5位 6位 7位 8位
男子
個人組手
江藤 純哉
(東福岡)
井上 敦智
(東福岡)
廣嵜 隆朗
(九産大九州)
岩本 幸也
(博多)
林 将太郎
(博多)
木村 健昇
(博多)
井上 憂人
(小倉工業)
増田 祐也
(博多)
女子
個人組手
松本 ひなの
(九産大九州)
入江 友那
(九産大九州)
原 尚子
(博多)
原田 麻友香
(博多)
入江 さくら
(真颯館)
山﨑 みちる
(博多)
北原 海来
(九産大九州)
平野 彩佳
(真颯館)

第70回 国民体育大会 空手道競技

2015年10月3日~5日 和歌山県 白浜町立総合体育館

種目 順位 選手
成年男子組手個人戦(中量級) 三位 宮本 大希
成年女子形個人戦 五位 森田 うらら
少年女子組手個人戦 五位 仲原 沙耶

入賞者のみ


第58回 福岡県民体育大会

2015年9月20日 福岡県 糸島高校

種目 優勝 準優勝 三位 三位
一般男子(個人組手一般) 里島 健史郎(福岡市) 倉岡 宏(北九州) 福山 哲也(福岡市) 二木 亮(福岡市)
一般男子(個人組手壮年) 園田 俊一(田川市) 小金丸 正人(糸島市) 秋富 慎太郎(福岡市) 吉川 幸伸(糸島市)
一般男子(個人形) 倉岡 宏(北九州市) 佐々木 隆人(うきは市) 奥村 司(春日市) 園田 俊一(田川市)
一般女子(個人組手一般) 吉田 さやか(春日市) 佐々木 愛(うきは市) 三戸 麗美愛(北九州市)
一般女子(個人組手壮年) 末松 奈美(糸島市) 古賀 尚美(糸島市) 近藤 美子(糸島市) 境 美里(福岡市)
一般女子(個人形) 池 昭貴子(福岡市) 村山 智子(久留米市) 松門 周(福岡市) 境 美里(福岡市)

日本スポーツマスターズ2015石川大会 空手道競技

2015年9月19日~21日 石川県 金沢市総合体育館

種目 順位 選手名 所属
男子組手2部 五位 向井 慎也 宗武館
男子組手6部 五位 横山 強 静風館空手道場
女子組手3部 準優勝 藤家 美智代 福岡空手道教室

入賞者のみ


第23回 全国中学生空手道選手権大会

2015年8月21日~23日 香川県 高松市総合体育館

種目 順位 選手
男子団体組手 五位 東福岡自彊館中学校
女子団体形 五位 福岡市立玄洋中学校

入賞者のみ


第15回 全日本少年少女空手道選手権大会

2015年8月8日・9日 東京都 東京武道館

種目 順位 選手 所属
1年男子形 五位 樋口 慶太 常志館
5年男子形 五位 栗田 そら 拳心会 今宿

入賞者のみ


第42回 全国高等学校空手道選手権大会

2015年7月30日~8月2日 奈良県宇陀市総合体育館

種目 順位 選手 所属
男子個人組手 五位 明吉 洸樹 東福岡

入賞者のみ


第41回 全九州空手道選手権大会

2015年7月18日~19日 大分県 別府アリーナ

種目 優勝 準優勝 三位 三位
成年男子組手(団体戦) 宮崎県 熊本県 大分県 福岡県
成年男子組手(個人 軽量級) 遠山 将平(長崎県) 花車 泰平(宮崎県) 早田 知孝(福岡県) 大嶋 健太(大分県)
成年男子組手(個人 中量級) 西村 拳(宮崎県) 比嘉 弘輝(沖縄県) 飯村 吏毅哉(熊本県) 赤城 魁(熊本県)
成年男子組手(個人 重量級) 国吉 真太郎(沖縄県) 奥平 匡翁(鹿児島県) 白石 智哉(大分県) 永島 誠也(宮崎県)
成年男子形(個人戦) 林田 至史(長崎県) 金城 新(沖縄県) 宮崎 健太(大分県) 下村 世連(鹿児島県)
         
少年男子組手(団体戦) 長崎県 熊本県 沖縄県 福岡県
少年男子組手(個人戦) 赤嶺 洸史(沖縄県) 日向 海斗(長崎県) 平山 元気(熊本県) 日高 将吾(宮崎県)
少年男子形(個人戦) 村井 優太(大分県) 福田 聖志朗(熊本県) 島袋 佑哉(沖縄県) 藤田 開土(長崎県)
         
成年女子組手(個人戦) 大野ひかる(大分県) 永島 亜純(宮崎県) 吹上 暁海(鹿児島県) 新垣 夏紀(沖縄県)
成年女子形(個人戦) 大野ひかる(大分県) 森田 うらら(福岡県) 與那覇 綾子(沖縄県) 飯村 真由(長崎県)
         
少年女子組手(個人戦) 八頭司 明(宮崎県) 八頭司 歩(宮崎県) 大宅 優華(長崎県) 坂口 志保(長崎県)
少年女子形(個人戦) 宜保 ありさ(宮崎県) 細田 悠乃(沖縄県) 米澤 優花(大分県) 尾関 栄麻菜(大分県)

第35回 国民体育大会 九州ブロック大会(ミニ国体形予選)

2015年7月18日 大分県 別府アリーナ

種目 優勝 準優勝 三位
成年男子形 喜友名 諒(沖縄県) 林田 至史(長崎県) 宮崎 健太(大分県)
成年女子形 大野 ひかる(大分県) 森田 うらら(福岡県) 照屋 真子(沖縄県)
少年男子形 福田 聖志朗(熊本県) 村井 優太(大分県) 藤田 開土(長崎県)
少年女子形 細田 悠乃(沖縄県) 尾関 栄麻菜(大分県) 宜保 ありさ(宮崎県)

第11回 福岡県中学校空手道大会

2015年6月28日 福岡県 北九州市立総合体育館

種目 優勝 準優勝 三位 三位
男子団体形 玄洋(福岡) 吉井(筑後) 永犬丸(北九州) 城西(福岡)
女子団体形 玄洋(福岡) 筑後北(筑後)
男子個人形 八頭司 恭仁(玄洋) 太田 那津樹(玄洋) 池田 澪樹(池尻) 吹上 円晨(福岡城南)
女子個人形 桐明 三緒(福教大附属久留米) 宇都宮 優佳(香椎第3) 串間 友海(箱崎) 岡部 香音(若松)
男子団体組手 東福岡自彊館(福岡) 玄洋(福岡) 北九州城南(北九州) 多々良中央(福岡)
女子団体組手 玄洋(福岡) 箱崎(福岡) 城山(筑前) 田隈(福岡)
男子個人組手 上野 武志(東福岡自彊館) 西 竜廣(宝城) 北代 涼馬(飛幡) 八頭司 恭仁(玄洋)
女子個人組手 片岡 夢彩(高見) 串間 友海(箱崎) 柴田 夢奈(玄洋) 井上 詩那(玄洋)

第2回 全九州少年少女空手道選手権大会

2015年6月20日~21日 宮崎県 宮崎市総合体育館

団体総合成績 優勝 福岡県
種目 順位 選手名 所属
1年女子形 3位 福井 菜月 拳姿塾
1年女子形 5位 半田 唯愛 正剛館東箱崎
2年男子形 3位 戸高 真吾 北九州剛柔
2年男子形 5位 尾崎 孔明 新武館平尾
2年男子形 5位 蓑毛 悠翔 拳心会今宿
2年女子形 優勝 下田 瑠華 正剛館本部
2年女子形 準優勝 田上 佳穂 拳心会今宿
2年女子形 3位 佐藤 小春 国際松濤田川
2年女子形 3位 大井 響 北九州剛柔
3年男子形 5位 牧原 龍飛 宗像教室自由
3年男子形 5位 石橋 智凪 新武館
3年女子形 優勝 小金丸 和心 拳心会今宿
3年女子形 準優勝 松本 百花 獅流館
4年男子形 5位 江藤 崇志 正剛会西福岡
4年女子形 5位 井口 佳玲 正剛館筑紫丘
4年女子形 5位 末松 帆音風 正剛館志摩
5年男子形 3位 栗田 そら 拳心会今宿
5年男子形 5位 吹上 空怜 拳姿塾
5年女子形 3位 佐藤 亜美 拳心会今宿
5年女子形 5位 西川 梓未 正剛館志摩
6年男子形 準優勝 古賀 大聖 井尻曰佐道場
6年女子形 優勝 柏本 菜那 拳心会今宿
6年女子形 準優勝 戸田 あさひ 拳心会今宿
6年女子形 3位 松本 和佳 獅流館
6年女子形 5位 和久利 菜桜 宗像教室自由
1年男子組手 準優勝 城田 卓摩 徹志館
2年男子組手 3位 金子 周平 北九州剛柔
2年女子組手 優勝 下田 瑠華 正剛館本部
2年女子組手 5位 角川 柚心 新武館
3年男子組手 5位 森 聡太 新武館
3年女子組手 優勝 松本 百花 獅流館
3年女子組手 3位 金子 優 拳聖会今光
3年女子組手 5位 谷川 柚香  
4年男子組手 準優勝 古川 陽大 文武館
4年男子組手 3位 岩野 太郎 思永館道場
4年女子組手 5位 島田 美桜 新武館
5年男子組手 準優勝 角川 滉寿 新武館
5年男子組手 5位 石堂 樹生也 新武館
5年男子組手 5位 木村 凌 思永館道場
5年女子組手 3位 廣岡 杏樹 正剛館筑紫丘
6年男子組手 5位 坂本 蒼太 獅流館
6年男子組手 5位 梅原 蒼 拳誠塾
6年男子組手 5位 江田 伊織 獅流館
6年女子組手 5位 保坂 鈴乃 拳誠塾
6年女子組手 5位 白濱 夏萌 拳聖会若松

入賞者のみ


第42回 福岡県空手道個人戦大会

2015年6月14日 福岡県 九電記念体育館

種目 優勝 準優勝 三位 三位
成年男子組手
(軽量級)
岩本 康平(福岡大) 早田 知孝(九産大) 吉住 拓郎(福岡県警) 河野 達也(航空自芦屋)
成年男子組手
(中量級)
宮本 大希(常志館) 白水 孝俊(九産大) 仙波 大貴(福岡大) 小金丸 正人(創魂塾)
成年男子組手
(重量級)
鍔坂 智弘(九産大) 久保 光輝(山本道場)
成年女子組手 原口 佳奈(真颯館倶楽部) 井口 七海(福岡大) 原口 由佳(真颯館倶楽部) 藤田 実奈子(思永館道場)
少年男子組手 廣嵜 隆朗(九州高校) 房前 慶己(東福岡高校) 明吉 洸樹(正剛会西福岡) 井上 裕貴(九州高校)
少年女子組手 仲原 沙耶(九州高校) 北代 晶(真颯館高校) 竹内 愛実(九州高校) 北原 海来(九州高校)
         
成年男子形 中園 拓也(正剛館本部) 仲谷 陸(正剛館本部) 仲谷 海(正剛館本部) 宮原 泰成(正剛会西福岡)
成年女子形 森田 うらら(福岡大) 戸高 美咲(九産大) 上村 歌奈(思永館道場) 藤田 実菜子(思永館道場)
少年男子形 明吉 洸樹(正剛会西福岡) 岡部 航汰(拳聖会若松) 坂田 康介(拳聖会今光) 岡本 隆(正剛館本部)
少年女子形 清水 悠花(宗像教室福間) 佐田 美鈴(久留米商業高) 平松 鈴菜(久留米商業高) 森 百夏(筑紫女学園)

第33回 福岡県少年少女空手道練成大会

2015年5月5日 福岡県 九電記念体育

種目 優勝 準優勝 三位 三位
1年男子形 樋口 慶太(常志館) 田中 健翔(自成塾) 竹島 暁仁(拳心会粕屋) 俵 一恩(正剛会西福岡)
2年男子形 戸高 真吾(北九州剛柔) 金子 周平(北九州剛柔) 尾崎 孔明(新武館平尾) 蓑毛 悠翔(拳心会今宿)
3年男子形 石橋 智凪(新武館) 吹上 才雲(拳姿塾) 牧原 龍飛(宗像教室自由) 社川 将大(帆柱会)
4年男子形 江藤 崇志(正剛会西福岡) 古川 陽大(文武館) 小金 巧人(拳姿塾) 中山 暁嗣(宗像教室自由)
5年男子形 栗田 そら(拳心会今宿) 田中 駿祐(自成塾) 吹上 空怜(拳姿塾) 田上 輝(拳心会今宿)
6年男子形 坂本 蒼太(獅流館) 小田 航太朗(拳聖会若松) 古賀 大聖(井尻曰佐道場) 松坂 麟太郎(修武館本部)
種目 優勝 準優勝 三位 三位
1年女子形 福井 菜月(拳姿塾) 半田 唯愛(正剛館東箱崎) 岩﨑 木麦(新武館) 松本 かりん(宗武館壱岐)
2年女子形 下田 瑠華(正剛館本部) 田上 佳穂(拳心会今宿) 佐藤 小春(国際松濤田川) 大井 響(北九州剛柔)
3年女子形 松本 百花(獅流館) 小金丸 和心(拳心会今宿) 金子 優(拳聖会今光) 大島 望生(拳心会粕屋)
4年女子形 末松 帆音風(正剛館志摩) 井口 佳玲(正剛館筑紫丘) 梶原 なな(拳聖会今光) 向井 香純(宗武館)
5年女子形 西川 梓未(正剛館志摩) 佐藤 亜美(拳心会今宿) 田中 美羽(拳心会今宿) 廣岡 杏樹(正剛館筑紫丘)
6年女子形 戸田 あさひ(拳心会今宿) 柏本 菜那(拳心会今宿) 松本 和佳(獅流館) 和久利 菜桜(宗像教室自由)
種目 優勝 準優勝 三位 三位
1年男子組手 城田 卓摩(徹志館) 山根 海星(正剛会西福岡) 木村 政義(常志館) 金城 琉ノ介(誠勇塾)
2年男子組手 蓑毛 悠翔(北九州剛柔) 梅田 祥太朗(拳誠塾) 原 昇煌(正剛館天祥寺) 金子 周平(北九州剛柔)
3年男子組手 森 聡太(新武館) 尾崎 翼(新武館) 牧山 修士(常志館) 梶原 神楽(拳聖会今光)
4年男子組手 古川 陽大(文武館) 岩野 太郎(思永館道場) 徳久 仁(思永館道場) 栗原 慧太(新武館)
5年男子組手 石堂 樹生也(新武館) 角川 滉寿(新武館) 木村 凌(思永館道場) 河野 樹(正剛館筑紫丘)
6年男子組手 梅原 蒼(拳誠塾) 坂本 蒼太(獅流館) 大西 琢路(新武館) 江田 伊織(獅流館)
種目 優勝 準優勝 三位 三位
1年女子組手 岩﨑 木麦(新武館) 松本 かりん(宗武館壱岐) 東 美咲(常志館) 大中 花音(拳心会小郡)
2年女子組手 下田 瑠華(正剛館本部) 角川 柚心(新武館) 新屋 莉絢(誠勇塾) 佐伯 結香(獅流館)
3年女子組手 松本 百花(獅流館) 松元 南琉(常志館) 金子 優(拳聖会今光) 清原 さつき(新武館)
4年女子組手 島田 美桜(新武館) 井口 佳玲(正剛館筑紫丘) 梶原 なな(拳聖会今光) 末松 帆音風(正剛館志摩)
5年女子組手 廣岡 杏樹(正剛館筑紫丘) 佐藤 亜美(拳心会今宿) 松尾 芽依(正剛会西福岡) 安達 水優(拳誠塾)
6年女子組手 保坂 鈴乃(拳誠塾) 白濱 夏萌(拳聖会若松) 戸田 あさひ(拳心会今宿) 斉藤 知世(獅流館)